Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

СибАДИ в глобальной картине образования и научно-технологического развития. Итоги Острова

31.07.2019

В Сколтехе завершился образовательный интенсив «Остров 10-22» – это две недели, которые вырвали команду СибАДИ во главе с лидером Александром Жигадло из привычной жизни, переместив в уникальное пространство личного развития и командной работы. Здесь устанавливались деловые связи, рождались проекты, происходила переоценка ценностей и возникал новый взгляд из будущего на образовательные технологии. Создавалась почва для единой концепции трансформации СибАДИ. И наверное, никто не вернулся прежним. Остров – это про изменение мышления.

Три основные задачи Острова 10-22: обеспечение международной конкурентоспособности национальной сети высшего образования, повышение качества подготовки кадров, изменение роли профобразования.

Формат обучения уникален ˗ обязательные спортивные активности от бега до камерного петанка, назначаемые искусственным интеллектом лекции на основании результатов всевозможных тестов, которые участники проходили на этапе отбора, аукционы-ставки на лекции, куда ты хочешь попасть (деньги виртуальные, назначаются по итогам личных активностей), визионерские лекции, супер-насыщенный график дня – с 6:30 до 23:00. Выходных на интенсиве предусмотрено не было.

Но главное на Острове ˗ это люди, полезные контакты и знакомства, пространство сеттинга, очень плотная коммуникация. Эту задачу организаторы выполнили, собрав на одной площадке полторы тысячи человек со всей страны для обмена опытом, погружения в общую повестку, рынки и технологии будущего. Помимо островной программы нам удалось провести полезные встречи с интересными людьми, касающиеся СибАДИ. В целях поддержки проектов был создан сервис, с помощью которого ректор в личном кабинете вел учет партнерских соглашений и направлений сотрудничества. Мы заключили 23 соглашения с новыми партнерами. А в рамках командой работы - выстроили общее видение развития нашего университета в условиях цифровизации и наметили проекты, которые необходимо будет воплотить в жизнь для обеспечения технологического прорыва.

В числе первых 30 российских вузов мы подписали четырехсторонний меморандум с Агентством стратегических инициатив (АСИ)Платформой Национальной технологической инициативы (НТИ) и Университетом НТИ «20.35». Подписание документа – знаковое включение нашего вуза в технологическую повестку развития новых подходов в образовании, социальной сферы и городской среды, а также в распространение лучших практик цифровой трансформации регионов.

В числе 100 российских вузов мы запустили сетевой проект по развитию технологий в области искусственного интеллекта, призванный объединить усилия университетов, частных и государственных организаций по созданию условий, которые обеспечат мировое лидерство России в области технологий искусственного интеллекта. Также подразумевается создание и широкое применение этих технологий в образовании для повышения доступности и конкурентоспособности обучения.

Таким образом, был сформирован самый масштабный в мире сетевой образовательный проект. Уже с 1 сентября вузы смогут предложить своим студентам ряд решений на основе искусственного интеллекта, например, персональные образовательные траектории, формируемые с использованием цифровых ресурсов Университета 20.35, а также вовлечь студентов в проектную деятельность по созданию новых технологических продуктов.

20 июля участие в работе Острова принял Министр науки и высшего образования Михаил Котюков. Им были даны важные установки, в частности: «Вуз должен быть открытым 24/7, это может и образная фраза, но тем не менее. Это может быть, в том числе, в цифровом виде. Должна появиться комфортная среда для взрослых людей, когда будет доступен и понятен образовательный контент. Должен быть дружелюбный интерфейс». «[…] Молодые ребята отдают нам лучшие годы своей жизни. Если они выходят или, еще хуже, в процессе понимают, что они здесь зря, тогда у нас с вами получается тот вызов, с которого мы сегодня начали. Нам надо показать внутреннюю трансформацию высшего профессионального образования, развернуть площадки университетов и не потерять время, необходимое, чтобы занять место на рынке. Нужно принять для себя решение, играем мы в эту игру или нет. А если решаем, то что мы должны предпринять. […] И делать это можно только одним способом – своим ответственным отношением».

Также в мероприятиях участвовали заместители Министра Григорий Трубников и Марина Боровская, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового развития Дмитрий Песков, президент Сбербанка Герман Греф, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс и многие другие эксперты.

Ежедневно образовательную программу завершали визионерские лекции.

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил с замечательной лекцией «Как начать применять компетенции будущего уже сегодня». Он рассказал об изменении рынка труда при переходе к Индустрии 4.0, о цифровой трансформации и управлении комплексными проектами в высокотехнологичных отраслях.

Визионер начал со смелого прогноза: «уже в 2040 году будет всплеск пассажирских перевозок авиабеспилотниками в городах, а жители планеты, родившиеся после 2025 года, никогда не будут управлять автомобилем. Вузам предстоит готовить и специалистов с базовыми знаниями, и тех, кто обладает видением, кто сможет вывести своими идеями на качественно новый уровень.

Сами вузы разделятся на две группы:

• те, кто поймает тренды цифровой революции, уйдут в отрыв и будут готовить лидеров изменений;

• вузы, где сохранятся традиционные образовательные продукты и системы управления. Они будут готовить специалистов с базовыми знаниями.

При этом часть вузов умрет.

Система образования должна предусматривать различные возможности для студентов. Но в российском образовании на сегодняшний день ситуация такова, что 90% абитуриентов не имеют понимания, чем они хотят заниматься в будущем. Примерно 9% осознают, чем хотят заниматься, но не имеют представления, как к этому прийти. 1% представляет и то, чем будет заниматься, и то, как к этому придет».

«Управленец будущего: каковы три компетенции для выживания в профессии? Хорошо учиться, много работать и не быть жертвой собственной пропаганды, то есть не обманывать самих себя», – так Владимир Мау, экономист, ректор РАНГХиС, ответил на вопрос из зала в ходе визионерской лекции на «Острове 10-22». Темой его выступления были «Технологические тренды и их влияние на управление». Он обозначил ряд тенденций, важных для экономики в целом и образования в частности:

«Сейчас мы попали в ситуацию, когда жизнь качественно меняется в течение одного поколения. Такого не было в человеческой истории никогда. Люблю это сравнение. Раньше наше поколение думало, что жизнь разделена на „при советской системе“ и „после“. А сейчас мы понимаем, что „до Айфона“ и „после“ ничуть не менее значимо. Ускорение изменений делает систему принципиально непредсказуемой.
Мир уходит от понимания приоритетных или передовых отраслей. Лет 50 назад было известно: если вы идете в космическую отрасль, вы станете передовым инженером, передовым ученым. Сейчас нет передовых и отсталых отраслей, есть передовые и отсталые технологии. Это важный сдвиг, который оказывает влияние и на осознание политики, и на осознание социальных приоритетов.
Отменить ФГОСы? ФГОСы – это некие правила игры. У вас должен быть хороший проректор по учебной работе, который сможет всем объяснить, почему вы ФГОСы соблюдаете. Нормальный университет может решать свои задачи безотносительно ФГОСов. Если вопрос касается того, как измерять успешность университета… Первое: в краткосрочной перспективе – по ЕГЭ поступающих. Хороший университет – не тот, где хорошие профессора, а тот, где хорошие студенты. Главная задача ректора – привлечь лучших студентов, а остальное приложится. Второе: университет – это про науку, а не про профессию. Важно качество ученых. И третий показатель – налоги, выплачиваемые выпускниками».

Общее количество мероприятий "Острова" превысило 2 тыс., в том числе 239 лабораторных модулей, 231 мастер-класс. Говорят, если б давали по 1 занятию в день все то, что было на Острове, мы учились бы 6 лет.

Образовательный интенсив также стал площадкой использования технологий "цифрового следа", которые помогают оценивать эффективность усвоения и применения навыков. Ежедневно лидер и команда СибАДИ загружали в свои личные кабинеты файловые артефакты. Только собрав реальный "цифровой след" образовательной деятельности, проанализировав его и каналы коммуникаций обучающихся в современной образовательной среде, можно увидеть, что и как усваивают участники образовательного процесса, какие компетенции воспринимаются лучше всего, в какой деятельности, в каких сочетаниях обучение наиболее эффективно.

Теперь наша общая задача – единая концепция трансформация СибАДИ. Для этого необходимо выявить ограничения, создать способы их преодоления; определить, что именно и как мы будем менять, мысля из будущего и действуя командой, доверяя партнерам и быстро превращая идеи в результат.

Состав нашей команды с указанием Leader-id: 

L457642 Александр Жигадло leader

L464221 Ольга Быкова

L84514 Ирина Варнавская

L470168 Сергей Игнатов

L236457 Ольга Козловская

L466065 Юлия Коденцева

L354581 Павел Корчагин

L462719 Виталий Мещеряков

L486886 Ирина Паршукова

L477528 Светлана Пестова

L463296 Елена Садина

L467715 Елена Цветкова

Дополнительная информация по образовательному интенсиву «Остров 10-22»:

https://ntinews.ru/news/unti/ostrov/prototipy-20-dorozhnykh-kart-po-realizatsii-nti-razrabotany-na-ostrova.html
https://ntinews.ru/news/unti/ostrov/vse-komandy-ostrova-otkroyut-v-svoikh-vuzakh-programmy-obucheniya-tekhnologiyam-ii.html
https://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PLg-84tainHs_S9aiDy1GbsPKUtrMFti6m
https://indicator.ru/article/2019/07/25/ostrov-svobody/
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=698961120531746&id=368993250195203
https://ntinews.ru/blog/interview/luchshie-resheniya-dostupnye-dlya-vsekh.html
https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/741225
https://ntinews.ru/news/unti/ostrov/ostrov-10-22-100-vuzov-2000-meropriyatiy-i-300-novykh-proektov.html
https://indicator.ru/article/2019/07/22/ostrov-reformirovane-obrazovania/
https://ntinews.ru/blog/publications/zachem-na-ostrove-sobirali-tsifrovoy-sled.html
https://ntinews.ru/news/unti/ostrov/33-vuza-podklyuchilis-k-partnerskoy-seti-universiteta-20-35-asi-i-platformy-nti.html
https://ntinews.ru/blog/interview/ostrov-eto-obrazovatelnyy-intensiv-a-ne-attestatsionnaya-komissiya.html
https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1681
47 визионерских лекций  "Острова 10-22" (10-22.07.2019) - http://bit.ly/2GeDy28 (плейлист).

Новости Острова - https://ntinews.ru/news/unti/ostrov/

Сайт Острова - https://ostrov.2035.university/

Итоговая лекция Дмитрия Пескова «Метод «Острова 10-22» и его развитие между 2020 и 2035 годами» -  http://bit.ly/2y4CWHO