Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

День Аспиранта в России

21.01.2022

Аспирантура — это первый шаг на пути становления человека как будущего учёного.

Сегодня, мы делимся историей Ирины Кашаповой — аспирантки направления «Машиностроение». Ирина рассказывает, почему решила заниматься наукой, над каким проектом трудится в настоящее время и что помогает не опускать руки, когда сталкивается с проблемами в работе.

Точные науки Ирины Кашаповой

«Мне всегда нравились математика и физика. Университет выбирала исключительно по превалированию этих дисциплин, наличию специалитета и бюджетных мест», – так началась наша беседа с аспирантом направления «Машиностроение» Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета Ириной Кашаповой. Красный диплом СибАДИ направления «Наземные транспортно-технологические средства» – результат усердной учебы Ирины, полного погружения в сферу строительных дорожных машин и прохождение дипломной практики на заводе ПФ «ГидроМАШ». Предприятие дало практические навыки конструктора и углубило знания о действующем производстве.

«Окончив ВУЗ в 2019 году, я понимала, что нет смысла останавливаться на достигнутом, нужно двигаться дальше, – продолжает Ирина, – и решила продолжить обучение в родном «alma mater», поступив в аспирантуру». 

Своим основным проектом Ирина считает кандидатскую диссертацию на тему «Снижение динамических воздействий на человека-оператора землеройно-транспортной машины». В процессе работы над диссертацией были выполнены 27 работ, включая Патент на полезную модель и Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, а также написано 25 научных статей, пять из которых вошли в международную систему Scopus, а четыре опубликованы в журналах перечня ВАК. На этом аспирант Ирина не остановилась и в 2021-2022 учебном году одержала победу в Конкурсе для студентов на получение стипендий Президента РФ и Правительства РФ. В настоящий момент она сконцентрировала все силы над получением патента на изобретение. Патент посвящен виброзащитной системе сидения на основе квазинулевой жесткости. Диссертация – долгосрочный, трудоемкий проект, даже самый способный может отчаяться и опустить руки, бросить всё, но не упорный человек, человек науки! Люди, решившие связать свою жизнь с наукой, обладают целеустремленностью, трудолюбием и упорством. В таком случае нужный результат будет достигнут.

«Конечно, у меня бывали периоды, когда, кажется, всё, хватит! – делится Ирина, – но очень много зависит от научного руководителя. Он не даёт отчаяться, кроме того очень поддерживает семья. Она даёт большую мотивацию и заряд, чтобы продолжать работать».

Ирина знает небольшую мудрость: чтобы не перегореть, нужно уметь переключаться и отдыхать. Отдает предпочтение активному отдыху. Зимой – коньки и лыжи, летом – велопоездки.

С таким позитивным подходом у нее все получится!