Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Цифровая грамотность высшего уровня

17.09.2020

Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант» прошла 11 и 12 сентября в online и offline форматах. Ежегодный диктант,приурочен к празднованию Дня программиста, который ежегодно отмечается в 256–й день года.
По итогам этого года, ИТ-диктант написали онлайн 48 948 участников со всех регионов России.  Омская область оказалась на 3 месте по количеству участников и на 2 месте по «отличникам», написавшим ИТ-диктант на 100 баллов. Напомним, в 2019 году ИТ-диктант прошли в онлайн - формате 44 944 человек, Омск стал четвертым по количеству участников и вторым по 100-балльникам.  
Более 800 студентов написали диктант онлайн и около 100 человек проверили свои силы на очной площадке.
Активное участие приняли вузы города Омска. Самыми грамотными участниками  оказались студенты Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, средний балл по вузам составил 79,2 и 79,1  из 100 возможных. Студенты Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ) стали самыми активными участниками.
Одним из участников, получивших 100 баллов стал студент 2 курса факультета Информационные системы в управлении Кирилл Заворин. "Узнал об ИТ-диктанте ещё в прошлом году от куратора группы. К сожалению, на сто баллов выполнить не вышло, только на 80. В этом году повезло больше, хоть и вопросы были чуть сложнее" - рассказал Кирилл, после прохождения тестирования и получения результата.
Участники ИТ-диктанта проверили свои знания по таким направлениям как цифровое потребление, поиск информации, использование цифровых устройств и их синхронизация, финансовые операции и онлайн-покупки, использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента, цифровая безопасность. Как оказалось, наши студенты отлично разбираются в финансовых операциях и онлайн покупках, также наименьшее затруднения вызвали темы по цифровой безопасности и цифровому потреблению.
В этом году ИТ-диктант в основном перешел в онлайн – формат. Если прошлом году в Омской области было 11 очных площадок, то в этом году их количество сократилось до одной.
Все отличники получат ценные призы и подарки от организаторов акции.