Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Состоялась рабочая встреча сотрудников факультета «Нефтегазовая и строительная техника» с представителями АО «Омский завод транспортного машиностроения»

16.05.2019

15 мая 2019 г. в СибАДИ состоялась рабочая встреча сотрудников факультета «Нефтегазовая и строительная техника» с представителями АО «Омский завод транспортного машиностроения» - заместителем главного инженера по подготовке производства Шмаковым Сергеем Петровичем, начальником отдела КБ «Омсктрансмаш» Тюлюкиным Юрием Петровичем.

Учеными факультета «НСТ» были представлены перспективные разработки машин и оборудования, которые могут найти применение для промышленного, гражданского, дорожного строительства.

Заведующий кафедрой «Техника для строительства и сервиса нефтегазовых комплексов и инфраструктур» к.т.н., проф. Демиденко Анатолий Иванович рассказал о модернизации и усовершенствованиях рабочего оборудования землеройных и землеройно-транспортных машин, позволяющих значительно повысить эффективность земляных работ при возведении земляного полотно автомобильных дорог, строительстве и ремонте трубопроводных систем.

Д.т.н., проф. кафедры «Эксплуатация и сервис транспортно-технологических машин и комплексов в строительстве» Савельевым Сергеем Валерьевичем представлены высокопроизводительные конструкции рабочих органов катков для дорожного строительства. К.т.н., доц. кафедры «ЭСМиК» Дубков Валерий Витальевич и Потеряев Илья Константинович рассказали о перспективных конструкциях катков для интенсификации уплотнения дорожно-строительных материалов и устройствах для снижения сегрегации асфальтобетонной смеси. Новый прорывный асфальтоукладчик, конструкция которого значительно упрощена по сравнению с существующими отечественными и зарубежными аналогами, был представлен д.т.н., проф. кафедры «ЭСМиК» Пермяковым Владиславом Борисовичем и к.т.н., доц. кафедры «ЭСМиК» Беляевым Константином Владимировичем.

Усовершенствование систем управления землеройных машин было показано в докладе к.т.н., доц. кафедры «Автоматизация производственных процессов и электротехника» Сухарева Романа Юрьевича. Опытный образец автоматической системы управления одноковшовым экскаватором «СКАТ» будет представлен на «Сибирском транспортном форуме» в г. Новосибирске в конце мая.

Возможности цифровизации процессов проектирования и конструирования с использованием компьютерных инструментов математического моделирования, а также методов машинного обучения представлены д.т.н., проректором по информатизации СибАДИ, проф. кафедры «ТНКИ» Мещеряковым Виталием Александровичем.

Все представленные в презентациях конструкции и разработки защищены патентами Российской Федерации, прошли необходимые лабораторные и полевые испытания. Созданы рабочие и экспериментальные образцы конструкций. На встрече обсуждались перспективы и возможности их внедрения в производство. По окончании встречи была проведена экскурсия по лабораториям факультета «НСТ».