Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

XIX Красноярский экономический форум 2023 г. Красноярск

02.03.2023

В рамках XIX Красноярского Экономического форума в г. Красноярске состоялась экспертная дискуссия «Перспективы внедрения принципов цикличной экономики в промышленности Сибири», в которой принял участие Александр Александрович Лунев, директор центра компетенций «ИВМРСО» СибАДИ.

Также участие в работе площадки приняли представители компаний генерирующей отрасли, Национальной ассоциации вторичного использования сырья (АРВИС), крупных промышленных компаний, органов исполнительной власти Красноярского края.

Гости мероприятия обсудили ряд вопросов важных для Сибирского региона, в том числе вопрос применения золошлаковых материалов в дорожном строительстве и производстве строительных материалов на предприятиях Сибири.

Ежегодно в стране образуется 17 млн тонн отходов от предприятий теплогенерирующей отрасли. К 2035 году объем утилизации данного вида отхода должен достичь показателя не менее 50%. Спикеры отметили, что опыт использования золошлаков у российских предприятий уже имеется. Материалы применяют в дорожной отрасли, строительстве и сельском хозяйстве.

Директор центра компетенций «ИВМРСО» СибАДИ Александр Лунёв анонсировал 4 возможных проекта по использованию этих материалов в Омской, Новосибирской и Кемеровской областях и Красноярском крае при плотном сотрудничестве с «ТГК-11», «СГК», ФАУ «РОСДОРНИИ» и пр.

«На сегодняшний день нами с партнёрами рассматривается четыре объекта потенциального применения золошлаковых материалов в конструкциях автомобильных дорог разного уровня. Суммарный возможный объём применения может составить порядка 4,5 млн. тонн этих материалов, причём, только на одном северном обходе г. Омска эта цифра доходит до 3 млн. тонн и может привести к экономии до 1,5 млрд. рублей», - рассказал Александр Лунёв.

Для повышения объемов утилизации золошлаковых отходов Правительство РФ в 2022 году утвердило комплексный план мероприятий. В регионах уже начали разрабатывать программы по внедрению большего объема золошлаков в промышленный оборот.