Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Студенты СибАДИ приняли участие в акции «Неделя без турникетов»

25.10.2017

17 октября 2017 года студенты СибАДИ приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Целью мероприятия является формирование системы профориентации подростков и молодежи. Акция представляет собой комплекс мероприятий. Направленных на непосредственное знакомство родителей, школьников и студентов с работой на предприятиях, расположенных в регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий. «Неделя без турникетов» проводиться ежегодно и является базовым мероприятием программы «Работай в России!», которая реализуется Союзом машиностроителей с 2014г. Основная идея мероприятия заключается в популяризации технических специальностей, знакомстве студентов с деятельностью организаций в интерактивном режиме. Учись и работай в России, работай с пользой, работай с удовольствием – такова идеология профориентационного движения!»

Для студентов 4 курса  была организована экскурсия на предприятие АО «Высокие технологии». Преподаватели кафедры «Управление качеством и производственными системами» и студенты 4 курса, группы УКб-14Э1 познакомились с ключевыми направлениями деятельности АО «Высокие технологии», условиями труда и историей предприятия.

Об истории предприятия студентам рассказал заведующий музея, Астафьев Борис Ефимович, который всю жизнь проработал на заводе и не понаслышке знает всю его вековую историю.

«Предприятие является одним из самых значимых на постсоветском пространстве в области производства агрегатов, а свою историю ведет с далекого 1901 года от чугунно-литейного, механического завода, построенного датским предпринимателем С.Х. Рандрупом (1875-1935).  Завод никогда не был инертным, не впадал в стагнацию. Предприятие всегда поступательно двигалось вперед. В любых условиях здесь находили выход из сложных ситуаций. Во время Великой Отечественной войны предприятие занималось изготовлением разного рода изделий: сельскохозяйственные машины и орудия, швейные машины, чугунные корпуса для артиллерийских снарядов, наконечники казачьих пик и другая продукция для нужд фронта. Более сотни заводчан геройски погибли в боях за свободу и независимость Родины, в честь этого 8 мая 1975 года на предприятии был воздвигнут Мемориал Славы. В 1921 г. завод получил название «Красный пахарь», а в 1935 г. ему было присвоено имя В.В. Куйбышева. К началу 80-х завод стал лидером в агрегатостроения. Все лучшие созданные в эти годы авиационные двигатели и самолеты оснащались его топливной аппаратурой и агрегатами гидросистем», - сказал заведующий музеем Борис Ефимович.

Следующим этапом экскурсии стало посещение цеха механической обработки детали и линейно-угловой лаборатории. Оборудование, установленное в цехе, совсем не то, что было на советских заводах, где почти все делалось вручную. Даже кладовщика на производстве АО «Высокие Технологии» нет – его заменило японское оборудование, которое по штрих-коду выдает специалисту необходимую деталь. Сейчас роль станочника больше сводится к тому, чтобы наблюдать за производством сложных деталей, которое почти полностью автоматизировано. Расточка, вытачивание и прочие операции с точностью до микрона станки выполняют автоматически. Благодаря техническому перевооружению, модернизации станочного парка сроки изготовления деталей сократились в разы, а производительность значительно выросла. Из всех производственных мощностей в цехе есть, пожалуй, единственное российское оборудование - измерительный комплекс КИМ-1000. Остальные оборудования импортные, таких известных мировых производителей, как Mazak и Sodick (Япония), Walter AG (Германия), Studer и Voumard (Швейцария), Mitsui Seiki  (Япония), Kunzmann  (Германия), Okamoto (Япония), Рlanotec (Тайвань), Hanwha (Ю. Корея).

Начальник линейно-угловой лаборатории, Афанасьев Ю.М. подробно рассказал об уникальном комплексе КИМ 1000, который был создан в Саратове. По его словам, КИМ 1000 может с точностью 1, 7 микрон «выдавать» параметры деталей во всех плоскостях, а игла может вращаться в азимуте 360 градусов. Так как основная задача отдела - это наладка оборудования, то комплекс КИМ 1000 отлично справляется со своей работой, тратя в среднем 2 часа на измерение детали. Вот такая гениальная отечественная машина имеется на предприятии АО «Высокие технологии».

Особую роль предприятие отводит системе качества выпускаемой продукции. Еще в советское время для повышения уровня надежности изделий на предприятии АО «Высокие технологии» выдавались специальные удостоверения «Отличник качества». Идет постоянная работа над повышением уровня надежности изделий. Соответствие системы менеджмента качества АО «Высокие Технологии» требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и ГОСТ РВ 15.002-2003 удостоверено сертификатом соответствия.

Ежегодное проведение акции обеспечивает эффективное взаимодействие организаций, заинтересованных в ранней профориентации молодежи и позволяет наладить практическое взаимодействие работодателей с организациями образования. Сегодня очень важно поднять престиж инженерных специальностей и сориентировать студентов на работу и профессиональный рост в регионе.

Источник информации

Кафедра УКиПС

Студентка УКб-14Э1 Исина Динара