Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Встреча ректора А.П. Жигадло со студентами университета

04.12.2019

Жигадло Александр Петрович, доктор педагогических наук, Ректор, профессор кафедры «Автомобильный транспорт»:

"Это похвально, что ребята самостоятельно организовались. Конечно, университет окажет содействие в создании условий для тренировок, будем искать профессионального тренера и нужно обратиться к нашим творческим студентам за помощью в создании логотипа команды и дизайна экипировки. Будем болеть за нашу команду в университетской хоккейной лиге."

Ректор СибАДИ Александр Петрович Жигадло в преддверии празднования дня рождения вуза встретился со студентами университета.

У студентов была возможность задать вопрос лично ректору на волнующие их темы. Например, прозвучало несколько вопросов о спортивных залах и секциях. Студенты отметили, что имеющегося в спортивных залах оборудования бывает недостаточно и просили увеличить и улучшить материально-техническое оснащение. Один из игроков университетской команды по хоккею попросил Александра Петровича оказать содействие  в поиске тренера, организации тренировочного процесса и разработке командной экипировки.

?Информация от спикера?

Другой, крайне волнующий студентов вопрос, конечно же, касался размеров стипендии.  Студенты вуза получают академическую стипендию, также им оказываются меры социальной поддержки. Ректор отметил, что понимает их обеспокоенность, он тоже заинтересован в том, чтобы стипендию получали как можно больше ребят.

Александр Петрович ответил: Вы должны для себя четко понять, что чем выше ваша успеваемость, каждого из вас, чем больше студентов сдает сессию на хорошо и отлично, тем больше стипендиальный фонд вуза и соответственно, тем выше ваша стипендия. Хочу заметить, что при условии академических успехов, активном участии в жизни вуза стипендии может достигать размеров МРОТ (минимального размера оплаты труда). Поэтому всё в ваших руках.

Еще одним, немало значимым вопросом для студентов является организация жизнедеятельности общежитий. Ребята хотят чувствовать себя как дома, иметь организованный быт и удобства. Ректор признал, что есть некоторые проблемы, например, с обеспечением общежитий прачечными. Он попросил студентов самим предлагать пути решения этой задачи, так как в  силу сложностей с нормативно-правовыми аспектами пока не получается найти решение, которое устроило бы все стороны.

Александр Петрович заверил, что встречи со студентами очень важны и полезны, ректорат и деканы факультетов всегда открыты для диалога и готовы искать пути решения из любой сложной ситуации.