Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Восьмое заседание Рабочей группы Министерства науки и высшего образования

10.04.2020

Сегодня на базе Московского государственного университета прошло восьмое заседание Рабочей группы Министерства науки и высшего образования по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации.

Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков призывал всех ректоров обратить пристальное внимание на четыре важных вопроса функционирования вузов.

Первый вопрос связан с проведением аттестаций. В ведомстве уверены, что итоговую и промежуточную аттестацию можно организовать с помощью используемых технологий. В ближайшее время вузы должны отчитаться о готовности организовать сессию в дистанционном формате. Министр выразил обеспокоенность проведением итоговой аттестации – защиты, госэкзамены, получение дипломов.

Второй вопрос, стоящий на повестке дня, организация приёмной кампании в онлайн.Однако есть некоторые сложности с проведением вступительных испытаний по творческим и спортивным дисциплинам и другим экзаменам проводимых вузами самостоятельно. В.Н. Фальков еще раз напомнил об изменении сроков приемной кампании.

Также был затронут вопрос финансовой устойчивости вузов в связи с сокращением поступления внебюджетных средств, а это доходы от аренды, оплаты образовательных услуг. Министерство готовит системные меры поддержки университетов.

Последний, но, по мнению В.Н. Фалькова, наиболее важный вопрос. Это меры поддержки студентов. Системное решение со стороны Минобрнауки состоит в том, что будет оказана помощь вузам, готовым трудоустроить у себя студентов, которые будут выполнять работы в интересах вуза или субъекта федерации. Это во многом проект социальный – субсидия будет даваться из расчета, что программа будет действовать до начала учебного года в определенном проценте от государственного задания.