Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Вебинар «Аналитика DSM-ADAS»

03.10.2022

27 сентября сотрудники кафедры Автомобильный транспорт института Автомобильного транспорта, нефтегазовой и строительной техники приняли участие в вебинаре «Аналитика DSM-ADAS», посвященном принципам работы системы мониторинга состояния водителя и дорожной обстановки DSM-ADAS. Данный вебинар был организован компанией Carvis, являющейся производителем многоканальных автомобильных видеорегистраторов, разнотипных камер наблюдения, аксессуаров к ним, а также самых передовых решений для построения систем видеонаблюдения на любом виде транспорта.

Система мониторинга состояния водителя и дорожной обстановки DSM-ADAS – это комплексная система мониторинга и оповещения, в которую входит контроль положения транспортного средства на дороге и анализ поведения водителя в салоне транспортного средства. Система так же обладает функционалом возвращения внимания водителя на дорогу в критические моменты, как штатными средствами, так и при помощи команд диспетчера, который при помощи системы удалённо оценивает характер поведения водителя за рулём транспортного средства.

Актуальность данной системы обусловлена статистикой причин ДТП, которая показывает, что подавляющее количество ДТП происходит именно под влиянием человеческого фактора, связанного вниманием водителя, сконцентрированном на дорожной обстановке. Благодаря современным цифровым технологиям в области контроля состояния водителя и дорожной обстановки, применяемых в оборудовании системы DSM-ADAS появляется возможность повлиять на общее качество работы кок отдельно взятого водителя, так и целого автопарка (Рис.1. Распределение количество ДТП).

Компоненты, из которых состоит данная система, и схема их расположения приведены на рисунках 2 и 3.
(Рис.2. Компоненты системы DSM-ADAS; Рис.3.Схема расположения компонентов DSM-ADAS) 

После установки и настройки компонентов системы в автоматическом режиме начинает происходить фиксирование тревожных событий. Все тревожные события делятся на две категории:
  1. Система анализа поведения водителя и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций – DSM (DRIVER STATUS MONITOR). Эта система ответственна за фиксацию событий, связанных с состоянием и вниманием водителя транспортного средства. Например: усталость водителя, курение водителем в процессе управления транспортным средством, отвлечение внимания от процесса управления транспортным средством в процессе движения, разговор по телефону в движении т.п.
  2. Система контроля положения на дороге и скорости транспортного средства в потоке дорожного движения – ADAS (ADVANCED DRIVER ASSISTANCE SYSTEMS). Эта система ответственна за фиксацию событий, связанных с транспортным средством и дорожной обстановкой вокруг него. Например: предупреждения о столкновении, выход транспортного средства на встречную полосу, определение дистанции до впередиидущего транспортного средства и т.п.
(Рис.4.Примеры работы компонента ADAS)

После того как компоненты системы регистрируют тревожное событие, информация о нём передается через сеть интернет на сервер мониторинга, а также оповещает водителя для предотвращения аварийной ситуации. Данная система начинает функционировать только во время движения транспортного средства с определенной скоростью, задаваемой при установке и настройке компонентов системы на транспортном средстве.

Применение данной системы в деятельности автотранспортных предприятий при осуществлении перевозок грузов и пассажиров позволит существенно повысить безопасности перевозки и снизить риск возникновения дорожно-транспортного происшествия, а полученные знания о современных цифровых решениях в области контроля работы транспорта и состояния водителя, будут применены при подготовке студентов по дисциплине «Дополнительно оборудование автомобиля (обоснование применения и особенности эксплуатации)» и сотрудников автотранспортных предприятий, осуществляющих переподготовку и повышения квалификации по дополнительным программам в области безопасной эксплуатации автомобильного транспорта.