Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Ученые СибАДИ разработали новую технологию армирования ледовых переправ

09.01.2023

Новая запатентованная технология армирования увеличит грузоподъемность ледовых переправ до двух раз. Разработку планируется использовать в госпрограмме развития Арктики.

Более подробно о разработке рассказал доцент кафедры «Проектное управление и информационное моделирование в строительстве» СибАДИ Ольга Владимировна Якименко.

«Армированием автозимников и ледовых переправ мы начали заниматься в 2006 году. Сейчас очень много про необходимость развития Арктики, а мы начинали с того, чтобы обеспечить транспортную доступность всех северных регионов нашей страны, где автозимники и ледовые переправы составляют иногда до 90% от имеющегося количества дорог. Перед нами стояли такие задачи, как продление срока службы таких дорог, повышение их безопасности и, конечно же, решение должно быть экологичным.

Идеи, как известно, подсказывает сама природа: профессор Виктор Владимирович Сиротюк находился на зимней рыбалке и занимался подледным ловом. Там ему и пришла идея применения в качестве слоя усиления еще малоизученный в те годы геосинтетический материал – геосетки – по аналогии с рыболовными снастями. Он уже три года как занимался изучением эффективности их применения в асфальтобетонных покрытиях вместе с аспирантами своей научной школы, а эту тему предложил мне.

Нами была доказана эффективность предлагаемого способа, получены три патента (два на изобретение и одна полезная модель), построены опытные участки, в том числе и на реально действующей переправе в Омской области. Мы проверяли всевозможные конструкции (рассматривали классические способы повышения грузоподъемности и сравнивали их с геосинтетическими материалами), как они ведут себя под разными нагрузками. Даже военную технику пропускали по построенным участкам в рамках сотрудничества с Омским автобронетанковым инженерным институтом. Получили очень перспективные результаты: продление сроков эксплуатации и многократное увеличение безопасности движения по таким конструкциям.

Появилось видение того, каким может и должно быть качественное решение по этим вопросам. А самое главное – реализуемое на практике. Как известно, наш коллектив не единственный, кто занимается подобными вопросами, но, читая их работы, часто возникает вопрос: а как это реализовать на практике, как такую конструкцию собрать на реке, а потом всё изъять из ледового покрова весной? Этот вопрос крайне важен, поскольку является нормативным требованием, несоблюдение которого может нанести вред экологии, местным жителям, навигации и т.д.

В последнее время мы изучаем вопросы применения естественных (природных) материалов для повышения прочности и безопасности ледовых автозимников и переправ. В лаборатории «Исследование техногенных строительных материалов» под руководством доцента А.А. Лунева мы рассматриваем вопросы микроармирования льда и применения вторсырья. Результаты получаются интересные, готовим статьи к публикации.

В ноябре мы заключили соглашение с МГТУ им. Н.Э. Баумана. В планах разработка новых материалов и технологий. Тема большая, серьезная и достичь результатов, мы считаем, можно только совместно».