Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Команда идет к победе!

13.04.2017

4 апреля 2017 года Дебаты «Гражданственность и Патриотизм» - вновь дали старт Патриотическому Марафону «Победа! Молодость! Весна!».

Вновь Студенческий Совет СибАДИ вступил в борьбу за лучшую команду среди вузов!

В Омске добрая традиция – проводить патриотический марафон. Как всегда, старт соревнованиям настоящих патриотов дали популярные сейчас в политических программах дебаты, традиционная тема которых —  «Гражданственность и патриотизм». И вновь в центре внимания оказались злободневные вопросы патриотизма.
Именно дебаты являются неотъемлемой частью всего марафона. Во время обсуждений происходит все самое интересное. Каждый отстаивает свою точку зрения и пытается убедить в своей правоте третью сторону, а не друг друга. Поэтому вербальные и невербальные средства, которые используются участниками дебатов, имеют целью формирование у аудитории определённого мнения по поставленной проблеме.
Почетными гостями дебатов стали начальник Главного управления внутренней политики Омской области Михаил Каракоз, председатель Совета областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Дворецкий, председатель областной общественной организации ветеранов боевых действий «Северный Кавказ» Анатолий Кудрин и директор Регионального центра по связям с общественностью Сергей Турянчик.
В этом году участие в дебатах приняли 11 команд: СибАДИ, ОмГМА, ОмГПУ, ОмГУПС, ОмГТУ, СибГУФК, Сибирского института бизнеса и информационных технологий, Омской академии МВД РФ, Омского филиала финансового университета при правительстве РФ, Сибирского казачьего института технологий и управления, а также Молодежного общественного Совета при Омского городском Совете.

Темы, которые должны были отстаивать та или иная команда, выбирались путем жеребьевки.

По два спикера выходили и озвучивали подготовленные аргументы по одному из вопросов:

  1. Необходимо ли обязательное прохождение службы по призыву или армия должна быть контрактной? (ПО ПРИЗЫВУ/КОНТРАКТНАЯ)
  2. Возвращение Крыма в Россию – правильное политическое решение? (ДА/НЕТ)
  3. Патриотизм – главная национальная идея? (ВЕРНО/НЕ ВЕРНО)
  4. Целесообразно ли участие вооруженных сил Российской Федерации в вооруженном конфликте в Сирии? (ДА/НЕТ)
  5. Нужно ли сегодня дорожить историческим прошлым, уважать его? Не правильно ли строить новую жизнь, не опираясь на опыт наших предшественников? (УВАЖАТЬ ПРОШЛОЕ/СТРОИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ)
  6. «Россия может быть нищей и убогой, но для меня она всегда прекрасна потому, что она Родина». Согласны ли вы с этим выражением? (СОГЛАСНЫ/НЕ СОГЛАСНЫ)

Нашей команде достался вопрос «Патриотизм – главная национальная идея?», позиция ПРОТИВ.

Рассуждение на эту тему вела Саутина Любовь. Она очень четко и уверенно раскрыла данную тему. Студенческий Совет не остался незамеченным. Мы активно задавали вопросы оппонентам и отвечали на вопросы компетентного жюри.

Наша команда показала соперникам, что у них есть явный конкурент.

Четыре года подряд именно мы занимали первое место в данном марафоне! И в этом году мы не собираемся уступать!

СибАДИ будет бороться за победу до конца, и вкладывать все свои усилия в данный марафон!