Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Студенческий тайм-менеджемент или как вовремя сдать сессию

16.01.2023

Юлия Ивановна Авадэни, доцент кафедры «Экономика, логистика и управление качеством», заместитель директора по молодежной политике и воспитательной работе делится советами по тайм-менеджементу, для того, чтобы правильно распределить время и всё успеть.

«Студенческая жизнь всегда насыщена событиями: учеба, новые знакомства, спортивные соревнования, творческие увлечения, встречи с друзьями, сессия, а у некоторых ещё и работа.

Жизнь студента в буквальном смысле расписана по минутам. В частности, обучающиеся могут планировать свой день, исходя из учебного расписания. Как правило, уже в сентябре график занятия утверждается и становится стабильным. Студенты знают, что их ожидает завтра и могут заранее распределить нагрузку, спланировать свой день или даже неделю.

Однако, несмотря на то, что есть план действий и возможно даже есть запасной вариант, всё равно складывается постоянное ощущение острой нехватки времени. И возникает вопрос: «Можно ли успевать всё и не чувствовать себя «загнанной лошадью»? Очень даже можно и нужно! Лучшим помощником в решении проблемы организации своего времени станет тайм-менеджмент – искусство по управлению временем. На самом деле это деятельность позволяет студенту и вообще любому человеку переосмыслить ценность времени и учит грамотно им распоряжаться.

Особенно «ценным» становится время в период экзаменационной сессии. Если студенты старших курсов уже имеют чёткое представление о сложностях получения зачётов и сдачи экзаменов, то для первокурсников первая сессия может стать серьёзным испытанием. Ведь подготовка к экзаменам – это сильнейший стресс. Предстоит выучить огромный объём информации, постоянно давит моральная ответственность за собственное будущее. Справиться с этой нагрузкой поможет правильная организация труда и отдыха.

Стандартные и в то же время основные правила тайм-менеджмента представим в виде советов, которые заключаются в следующем:

Совет № 1: Учитывайте биологические часы организма.

Готовиться к экзаменам лучше заблаговременно, чтобы не сидеть всю ночь напролет и не заниматься зубрежкой в полусонном состоянии. Откладывать важное на завтра – себе дороже, ведь эффективность такой подготовки уверенно стремится к нулю, а уставший мозг может сыграть злую шутку в самый неподходящий момент.

Кроме того, необходимо найти свой «золотой час». Для того чтобы с меньшими усилиями позаниматься и выучить больше информации, необходимо садиться за учебники учитывая биологические ритмы организма, когда работоспособность находится на пике.

Если человек «жаворонок», ему нужно планировать занятия на первую половину дня. К вечеру жаворонки уже без сил, а значит и учеба в вечерние часы будет непродуктивной. То же касается студентов - «сов»: им нужно учиться вечером, когда возрастает внимательность и мозг работает в максимально активном режиме.

Совет № 2: Отделить важное от неважного!

Для этого, все дела делим на группы по степени важности и срочности. В первую очередь решаем задачи, которые «горят». Например, подготовка к экзамену или тесту, который будет проводиться через неделю. Это дело первоочередной важности и им нужно заниматься в первую очередь! Все остальное отодвигается на второй план.

Совет № 3: Поделить «слона» на бифштексы!

Выполнять большую работу необходимо по кусочкам или используя терминологию тайм-менеджмента – «съесть слона» не так уж и сложно. Первокурсникам не стоит бояться «Эвереста» информации! Просто разделите весь объем работы на небольшие кусочки и каждый день выполняйте по одному.

Совет № 4: Мои идеальные 45 минут.

Вспомните школьные уроки – занимаемся по 45 минут, а в перерывах переключаемся на другие виды деятельности (поскакать, поприседать, попить чайку и т.д.).

Идеальный вариант: через каждые 45 минут устраивайте себе пятиминутку отдыха. Для верности поставьте «напоминалку» на телефоне: погрызли гранит науки и отдыхать!

Самое важное, чем сильнее будет переключение во время пятиминутного отдыха, тем лучше вы отдохнёте и восстановите силы. Принцип максимального переключения заключается в простом лозунге В.В. Маяковского:

«Товарищ, запомни правило простое:

Работаешь сидя – отдыхай стоя!»

Мозг будет в шоке! В хорошем смысле этого слова. Только не заходите в любимые соцсети, иначе вся подготовка к сессии пойдет прахом.

Совет № 5: Медитируйте!

Медитация – это инструмент для перезагрузки мозга, основанный на «правильном отдыхе». Медитировать лучше в полной тишине (например, в наушниках, но без музыки), чтобы не отвлекаться на посторонние предметы. Устройтесь поудобнее в любимом кресле и гоните все мысли прочь! Всего 10 минут такого отдыха отлично перезагружают мозг.

Совет № 6: Физическая активность.

Не удивляйтесь! Спорт не только формирует рельефные мышцы, но и помогает работе мозга. В период подготовки к сессии нужно обязательно выделять по часу в день на пробежки или занятия в спортзале.

Активизация кровообращения после интенсивной тренировки поможет лучше «схватывать» информацию и продуктивнее готовиться к экзаменам.

Совет № 7: Правильное питание и сон.

Вкусно есть и сладко спать полезно? Вы не поверите, но это так!

Во время подготовки к экзаменам нужно полностью отказаться от фаст-фуда, ведь это еда для ленивых: фигуру испортит и мозг «затупит». Для активизации интеллектуального потенциала нужно побольше: овощей, рыбы, орехов и сухофруктов.

Дневную норму пищи делим на 4-5 порций и съедаем их ежедневно в одно и то же время. Например, в 8:00, затем в 12:00, в 16:00 и 20:00.

Категорически противопоказано голодать! Девочки, забудьте о диетах на период подготовки к экзаменам, иначе неизбежен провал. Без нормального питания мозг перестает усваивать информацию и концентрируется на стрессе, пытаясь получить энергию хотя бы откуда-нибудь. Приятный бонус: в период подготовки к экзаменам настоятельно рекомендуется есть шоколад и бананы. Первый дает мозгу энергию, а вторые борются со стрессом и повышают настроение.

Также обязательно нужно спать по 8 часов в сутки. Без нормального сна учеба не даст ожидаемого результата.

И последнее, что касается встреч с друзьями. Предэкзаменационная подготовка – вовсе не повод отказаться от социальной жизни и полностью замкнуться в четырех стенах. Даже в самый напряженный период нужно находить время, чтобы хотя бы пару раз в неделю посидеть с друзьями в кафе или сходить на день рождения к однокласснику. Этот отдых мозг примет с благодарностью и будет воспринимать информацию ещё лучше.

Таким образом, тайм-менеджмент в студенческой жизни – это самая настоящая палочка-выручалочка, которая позволяет не только учиться и работать, но и полноценно отдыхать без какого-либо ущерба учебе, работе, личной жизни и здоровью. Всего должно быть в меру!»