Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Всероссийская школа стипендиальных комиссий «Стипком-2017»

14.11.2017

С 10 по 13 ноября 2017 года в Москве проходила ежегодная Всероссийская школа-семинар «Стипком-2017». Организаторы школы-семинара:  Минобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации и Тульский государственный университет.

Школа-семинар открыла свои двери для 300 участников из 165 вузов. В этом году на российский этап семинара собрались обучающиеся со всей страны, более чем из 60 регионов РФ. СибАДИ представлял студент 2 курса, председатель профсоюзного бюро факультета «Автомобильные дороги и мосты» Богдан Корзухин. Получить приглашение на федеральный этап школы-семинара было непросто. Перед этим необходимо было пройти отборочное онлайн тестирование по вопросам стипендиального обеспечения в российских вузах. 

«Известие о том, что я прошёл входное тестирование и стал участником Стипкома, очень обрадовало меня, тестирование было достаточно сложное. Лекции проходили в форме диалога, и скучать на них точно не приходилось. Все спикеры Стипкома - высококвалифицированные специалисты, знающие своё дело «на зубок», поэтому общение с ними доставило колоссальное удовольствие» - подчеркнул Богдан.

Всероссийская школа стипендиальных комиссий "Стипком-2017"   это образовательная программа, включающая лекции, мастер-классы и практические задания.  Но самое ценное - это возможность обмена опытом и прямое общение с экспертами школы. 

В первый день школы-семинара "Стипком-2017" спикеры мероприятия рассказали членам стипендиальных комиссий о тонкостях назначения академической стипендии, спорных ситуациях, возникающих в вузах и методах решения вопросов, связанных со стипендиальным обеспечением. Вводные лекции проводились в формате открытого диалога. Второй день школы стартовал с ролевой игры,  участники, разбившись на группы, должны были в буквальном смысле пережить рабочий день студенческого органа самоуправления. Как и в реальной жизни, перед обучающимися были поставлены нестандартные задачи, правильность решения которых зависела от внимательности, знаний и нестандартного мышления. По словам организатора ролевой игры, подобный кейс укрепит полученные теоретические знания и позволит успешно применить их уже в своих вузах. Одним из финальных мероприятий школы-семинара "Стипком-2017" стала дискуссия о проведенном мониторинге стипендиального обеспечения вузов России. Эдуард Темнов рассказал участникам о результатах колоссальной работы по анализу размеров стипендий, сроков их выплат и выявленных недочетах в документах о стипендиальном обеспечении. В основу лекции легло сравнение показателей 2016 и 2017 годов. Подобный мониторинг проводится с 2014 года. Глубокий анализ законодательства и информации от представителей учебных организаций позволили выработать алгоритм работы студенческих стипендиальных комиссий, в том числе, с привлечением обучающихся, которые, в свою очередь, пристально следят за соблюдением закона в области стипендиального обеспечения. 

В финале второго образовательного дня организаторы устроили тестирование полученных знаний. За полтора часа участникам предстояло ответить на 25 вопросов, из которых только 17 - с вариантами, остальные - открытые. По результатам тестирования  выявлены лучшие участники школы. На церемонии закрытия  всем участникам  вручены главные награды "Стипкома" - именные "золотые" или "серебряные" знаки отличия. 

Наш участник Стипкома, Богдан Корзухин получил «серебряный» знак отличия, и кроме того, стал ещё и победителем конкурса репостов. Поэтому  в Омск Богдан везет сладкий приз от организаторов - знаменитый тульский пряник и белевскую пастилу.

Источник информации

Отдел по связям с общественностью

Сайт школы-семинара: https://stipkom.ru/