Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

День специальности прошел в СибАДИ

21.03.2017

Эффективное использование автомобильного транспорта, обеспечение безопасного и скоростного движения личного транспорта и перевозок пассажиров возможны лишь при наличии хороших автомобильных дорог, построенных в соответствии с требованиями времени. Стабилизация экономики ведет к существенному росту объемов строительства. В нашем регионе существует большая заинтересованность дорожно- и мостостроительных организаций в специалистах данного профиля.

13 марта на базе факультета АДМ СибАДИ, совместно с БУ "Областной центр профориентации", в рамках в рамках проекта «Экономика региона в руках молодого поколения» прошла профинформационная экскурсия с проведением профессиональных проб «День специальностей».

В мероприятии приняли участие омские школьники. Ребята познакомились с профессиями инженера по строительству автомобильных дорог, мостов и аэродромов, инженера- изыскателя, проектировщика.

С целью погружения в профессию на медиа площадке школьникам продемонстрировали фильм о создании уникального транспортного объекта, видеопрезентацию производственной практики, а также видео и фотоматериалы, снятых студентами на разных объектах и в разных точках страны: СПб, Олимпийский Сочи, ЯНАО, Подмосковье, Новосибирская, Омская области и т.д.

Начиналась экскурсия с проведения лабораторной работы, связанной с изучением свойств материала. В рамках знакомства с геодезическими инструментами, школьникам продемонстрировали работы электронного тахеометра, дали возможность поработать с теодолитом и нивелиром. Также они смогли определить высотные отметки, горизонтальные и вертикальные углы. Данная работа имитировала изыскательские работы при промышленном и гражданском и строительстве автодороги.

Завершающая профпроба  называлась «Проектирование» транспортного объекта (автодороги, развязки, путепровода и т.п.).  Для ознакомления со специальностью подготовлен демонстрационный  «Проект участка автомобильной дороги» в программном комплексе «Топоматик Robur». В интерактивной форме ребята могли внести внесли изменения в рабочих чертежах. Используемая симуляция езды по запроектированному участку дороги позволила в игровой форме оценить принятые решения: видимость скорость и безопасность движения.

 По материалам сайта http://omprofcentr.ru/index.php/konkursy/837-den-spetsialnostej-13-03-otchet