Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Малый университет «Формула СибАДИ» - поехали!

18.09.2017

15 сентября в СибАДИ открылся «Малый университет «Формула СибАДИ». Этот образовательный социальный проект предназначен для детей в возрасте от 7 до 17 лет и реализует программы научно-познавательного, учебно-творческого и профориентационного направлений.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: Министр образования Омской области Т.В. Дернова  и  директор Департамента образования Администрации города Омска Е.В. Спехова, ректор СибАДИ Александр Петрович Жигадло, руководители и преподаватели факультетов Малого университета «Формула СибАДИ».

В состав Малого университета «Формула СибАДИ» вошли следующие факультеты: «Общеучебный факультет», «IT-факультет», «Нефтяник», «Строитель», «Дорожник», «Автомобилист», «Экономист» и «Факультет родительской эффективности».

«Общеучебный факультет» - практические и лекционные занятия, практикумы, экскурсии, лаборатория профориентации, олимпиады, профильный лагерь. Дисциплины: иностранный язык, математика, физика, химия, экология, русский язык, черчение, проектные работы и обучение на военной кафедре.

«IT-факультет» - занятия по алгоритмизации, компьютерная графика и дизайн для маленьких студентов, развивающие занятия по программированию, моделирование, гейм-дизайн, Web-программирование, программирование на Arduino, занятие по CTF; подготовка к On-line олимпиадам.

«Нефтяник» - темы для изучения: что такое нефть, организация добычи и транспортировки нефти и газа, развитие технологии добычи от первопроходцев до настоящего времени, автоматизация рабочих процессов и производств. Научные эксперименты в грунтовом канале. Демонстрация моделей существующей строительной и дорожной техники и техники для строительства нефтегазопроводов.  Программное обеспечение для создания чертежей и 3D деталей. Исследование октанового числа различного вида топлива.

«Строитель» - творческие занятия с использованием красок, солёного теста, рисование жилого дома, печного отопления в доме. Факультатив «Наша квартира». Темы для изучения: план квартиры с размещением инженерного оборудования, расчет трехмерных температурных полей ограждающих конструкций зданий «TEMPER-3D», игры: «Миллионер-гидравлик», «Миллионер-сантехник», «Миллионер генераторов тепла ТГВ».

«Дорожник» - темы для изучения: сила воды, история дорог, уникальные сооружения - мосты и тоннели, что такое дорога, создание своего уникального проекта автомагистрали.

«Автомобилист» - направления: «Организация и безопасность движения», «Конструкция автомобиля», «Организация и безопасность движения». «Школа технического мастерства «Мотор».

«Экономист» - курс «Юный финансист», программы:  «В мире экономики», «Увлекательная экономика».

«Факультет родительской эффективности» - учет домашних финансов на ПК, сервисы и ресурсы Интернет, портал Госуслуг. Уроки профориентации для родителей, консультирование, встречи с руководителями факультета, встречи с работодателями.

Все факультеты созданы на базе «взрослых» факультетов университета, учебный год будет поделен на два семестра: осенний и весенний, занятия будут организованы в формате лекций, практических занятий, конкурсов и викторин и творческих занятий. Наши юные студенты будут иметь студенческие билеты, зачетные книжки, и переходить с курса на курс.

«Мы не претендуем стать альтернативой школьного образования. Наша цель выявить и развить таланты детей, мотивировать их, сформировать интерес к инженерно-техническим профессиям. Совсем необязательно то, что все наши выпускники станут учеными, но полученные здесь знания, повысят их самооценку, поставят на более высокий уровень и будут способствовать их личному успеху во взрослой жизни», - сказал на церемонии открытия ректор СибАДИ Александр Петрович Жигадло.

Проект рассчитан, в первую очередь, на популяризацию научных знаний, на пробуждение интереса новым «непонятным» предметам и понятиям. Это простой и прекрасный способ заинтересовать детей наукой, показать им, что учеба в вузе – это здорово и увлекательно.

Получить подробную информацию о расписании занятий в «Малом университете «Формула СибАДИ» можно по телефонам руководителей проекта:

Наталия Александровна Храмцова +7-913-148-09-05, mufs2017@yandex.ru

Анна Яковлевна Слободина +7-904-322-96-30 school149@list.ru

Записаться в Малый университет онлайн