Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Ученые СибАДИ приняли участие в IT- Форуме

01.03.2016

С 26 по 27 февраля в Омске проходил первый в Омске IT- Форум. Открытие столь важного мероприятия началось с научно-практической конференции, в ходе которой крупные промышленные предприятия Омской области представляли лучший опыт использования IT-технологий в бизнесе. В рамках выставки проходили творческие мастерские и мастер-классы по робототехнике, разработке электронных игр, применению электронных учебников и инновационных программ в сфере защиты информации. Юные изобретатели, занимающиеся научно-техническим творчеством, приняли участие в первом робототехническом фестивале «Робофест-Омск». Именно к ним - детям, а не роботам - обратился открывший выставку и начавшийся в ее рамках «Робофест» первый заместитель министра экономики Омской области Расим Галямов.

В «Робофесте» участвовало более 150 команд, в том числе из Казахстана, Абакана, Новосибирской и Тюменской областей. Направления состязаний «Робофеста» включало пять дисциплин: от соревнования самых маленьких собирателей роботов до подростков, уже освоивших принципы создания «искусственного интеллекта. Кроме вузов на форуме представили свои стенды омские предприятия, занимающиеся производством высокотехнологичной и инновационной продукции. Участниками форума стали такие крупные предприятия: Samsung, Panasonic, Huawei и Luxoft и др.

В рамках форума ученые СибАДИ организовали и провели дискуссионную площадку «IT сфера – сегодня, завтра». Активное участие в выставочных мероприятиях приняли кафедры «Информационная безопасность» и «Информационные технологии» факультета «Информационные системы в управлении». Наша академия представила на форуме ряд инновационных разработок: тепловизор (устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности), инфракрасную лазерную установку для комплексного применения в оптике, криминологии, радиофизики и информационно-управляющих системах, техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований и ряд других инновационных проектов.

Форум стал площадкой для взаимодействия вузов и предприятий IT-сферы, способствовал консолидации мнений и усилий в создании благоприятной среды для развития информационных технологий в регионе.

Источник информации 

Патентно-информационный отдел