Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

С Днём аспиранта

20.01.2023

21 января Международный день аспиранта, в этот день мы искренне поздравляем всех аспирантов и выражаем им свою признательность за вклад в развитие науки. Желаем вам крепкого здоровья, активной плодотворной работы, творческих идей и перспективных проектов!

В день аспиранта нам удалось взять интервью у Виктории Радионовой – аспиранта выпускного курса СибАДИ по направлению подготовки Управление в технических системах. Виктория рассказала, почему выбрала для себя путь науки и как ей удаётся совмещать научную деятельность с любимым хобби: «Мой рецепт достаточно прост: я чередую умственную и физическую нагрузку».

«Аспирантура была следующим шагом после окончания магистратуры. Заканчивая основное образование в сфере логистики, я уже понимала, что хочу продолжить обучение и получить звание кандидата наук. Такое желание пришло ко мне как-то незаметно и постепенно после участия в конференциях, вовлечения в научно-исследовательскую деятельность в рамках получения базового образования».

Виктория начала увлекаться наукой на 3-4 курсе. В этот период произошло знакомство с её научным руководителем, д.т.н., Сергеем Михайловичем Мочалиным, который направил знания и умения в нужное русло. Так шаг с шагом, Виктория погружалась в мир исследований и экспериментов. За её плечами не одна научная конференция, семинары, написанные и опубликованные статьи, часть научных результатов были опубликованы в монографию.

«Я работаю, как это принято говорить, "в поле". Не имею прямого отношения к преподавательской деятельности, в большей степени практик. Прямой зависимости в изменение профессиональной деятельности после получения диплома для меня нет. Но могу говорить о том, что эти составляющие в любом случае взаимосвязаны. Обучение в аспирантуре, научно-исследовательская деятельность раскрывает ряд качеств, например, такие как, поиск истин, нестандартное, не шаблонное мышление, выработанный навык анализа, помогают на практике при решение сложных, проблемных ситуаций».

Виктория также поделилась с нами, что диплом аспиранта не основная цель. Для неё аспирантура - это возможность быть в науке, быть её частью. «Я рассматриваю обучение больше как творческий процесс, который проходит в рамках образовательного учреждения и даёт право и возможность реализовывать свои научные "хотелки" и в последующем передавать свои накопленные знания студентам».

Наука дело не простое, чтобы ей заниматься, надо обладать особыми качествами, по мнению Виктории, главенствующее из всех - это любознательность: «Постоянное стремление к знаниям и развитию, именно это изо дня в день двигает научного сотрудника вперёд». Помимо этого, наука требует большего терпения, не всегда получается тот результат, который ожидает исследователь, здесь важно не сдаваться, быть волевым и двигаться дальше. Чтобы не погрязнуть в рутине и совмещать отдых (хобби) с основной деятельностью Виктория дала рецепт: « Здесь важна дозировка любого вида деятельности: активного либо интеллектуального. Найти такой баланс между видами деятельности, чтобы не перегореть, не потерять интерес. Мой рецепт достаточно прост: я чередую умственную и физическую нагрузки. В свободное от научной и основной работы время активно бегаю, марафоны и полумарафоны, учувствую в спортивных соревнованиях».

Благодарим Викторию за уделенное время и интересную беседу. Желаем успешно воплотить свои планы в жизнь и не останавливаться на достигнутом.