Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Проблемы подготовки будущих инженерных кадров обсудили на круглом столе в ОНИИП

01.03.2018

27 февраля на базе Омского НИИ приборостроения комитет по образованию, науке, культуре и молодежной политике Законодательного собрания Омской области провел круглый стол, посвященный вопросам подготовки абитуриентов Омской области на естественно-научные и инженерно-технические специальности. Вел заседание председатель комитета В.С. Половинко. 
Участниками круглого были представители Законодательного собрания Омской области, Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска, Общественной палаты Омской области, Института развития Образования Омской области, Омского регионального объединения работодателей, Омского НИИ приборостроения, ОмГТУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ОмГПУ, ОмГУПС, СибАДИ, ОмГАУ. 
От СибАДИ приняли участие в заседании круглого стола проректор по учебной работе С.В. Мельник и заведующий кафедры «Информационные технологии» А.А. Соловьев.
Вопросы, обсуждаемые в рамках круглого стола были весьма актуальны - принимаемые меры для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, качество подготовки абитуриентов по предметам естественно-научного и физико-математического профилей, основные направления, проблемы и перспективы подготовки педагогических кадров по естественно-научным и физико-математическим профилям. 
Немаловажная роль в решении этих вопросов, по мнению участников круглого стола, должна отводиться промышленным предприятиям региона. 
– Проблемой подготовки кадров в Омском НИИ приборостроения и на ОмПО «Иртыш» мы занимаемся более 10 лет и уже видим результат, – поделился опытом генеральный директор предприятий, депутат Законодательного собрания Омской области В.А. Березовский, – На наших предприятиях реализуется система эффективной подготовки кадров от дошкольника до доктора наук, от увлеченного техникой ребенка до лидера научно-технического направления. Мы постоянно работаем с родителями и детьми: проводим экскурсии по предприятиям, устраиваем профессиональные пробы и трудоустраиваем старшеклассников на время летних каникул. Все это способствует осознанному выбору специальности в университете или колледже выпускниками школ. 
В заключительном слове председатель комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Законодательного собрания Омской области В.С. Половинко поблагодарил всех участников мероприятия за плодотворную работу и подчеркнул, что все выдвинутые на заседании предложения будут внесены в список рекомендаций круглого стола и взяты на особый контроль.

Фотографии с мероприятия