Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Основная тема – образование

24.03.2023

На базе Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета состоялась Национальная научно-методическая конференция «Актуальные вопросы профессионального образования: качество, приоритеты, технологии».

Открыл конференцию и выступил с приветственным словом перед участниками ректор СибАДИ Жигадло Александр Петрович.

А также приглашённые гости: Заместитель министра образования Омской области Корчагина Елена Анатольевна, заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Степанова Ольга Геннадьевна, ректор Омского государственного педагогического университета Кротт Иван Иванович и канд. физ.-мат. наук, доц., заместителя генерального директора по научной работе Акционерного общества «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», заведующего кафедрой моделирования радиоэлектронных систем на базе АО «ОНИИП» ФГАОУ ВО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского» Кривальцевича Сергея Викторовича.

В продолжении конференции прошла диалоговая площадка в формате круглого стола, где прошло обсуждение: Проекта «Региональная ассоциация транспортного и строительного образования»; Стратегии НОСтрой в образовательном процессе; Доклад профтория: от профессии до профессионала. Индивидуальная образовательно-карьерная траектория; Обсуждение о взаимодействии приемной комиссии СибАДИ с выпускниками колледжей. Интеграции образования и бизнеса. Практическая подготовка студентов и трудоустройство выпускников; Переподготовка кадров для преподавания начальной военной подготовки в системе среднего профессионального образования; О взаимодействии ФГБОУ ВО «СибАДИ» и БПОУ ОО «Омский автотранспортный колледж; Обсудили проблемы подготовки кадров для дорожной отрасли Российской Федерации в системе среднего профессионального образования и высшего образования.

Также прошло заседание тематических секций, где докладчики выступали в режиме офлайн и онлайн:

1.     Профессиональное образование: система подготовки кадров для научно-технологического развития региона.

2.     Современные практики в реализации молодежной политики и воспитательной деятельности в системе профессионального образования.

3.     Личностно-профессиональное становление специалиста в системе профессионального образования.

4.     Взаимодействие участников образовательного процесса подготовки магистров и кадров высшей квалификации.

5.     Независимая оценка качества образования: технологии, результаты, лучшие практики.

6.     Социально-гуманитарное знание в системе современного профессионального образования: теория и практика преподавания.

7.     Применение цифровых технологий в образователь-ном процессе.

По итогам второго дня конференции были вынесены рекомендации и заключения по поставленным вопросам, также обсудили дальнейшее сотрудничество с партнерами в области образования.