Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Как писать вступление и выводы к дипломной работе

16.04.2016

Дипломная работа – это тот итог обучения студента-бакалавра, который заслуживает наиболее пристального внимания к себе. При написании стоит уделять достаточно внимания каждому аспекту и каждому разделу, так как на защите даже несущественный недочет может вызвать множество вопросов и со стороны рецензента, и со стороны комиссии. Написанию вступления и выводов стоит уделить достаточно много внимания – их читают очень внимательно.

Как писать выведение

Введение – это по сути краткое описание всей вашей работы, это её первооснова, мотивация выбора темы. В процессе написания используйте только научный стиль речи – просторечия, сниженная лексика, сленг укажут на вашу некомпетентность.

В этом разделе необходимо описать:

  • Актуальность исследования. Соотносится ли ваша работа с современными тенденциями в науке, отражает ли она её развитие, применимо ли исследование в целом к процессам в обществе, даст ли это новый толчок.
  • Методы исследования: индуктивный, дедуктивный, собственно лингвистический, метод суперсегментного анализа, сравнительный, описательный, экспериментальный и другие. Их специфика зависит от исследовательского поля.
  • Цели и задачи. Не старайтесь написать как можно больше, так как дипломная работа строго ограничена в объемах. Выделите только основные, которые вам удастся раскрыть.
  • Краткий перечень исследователей, уделявших внимание вопросу, основные исторические данные (если есть).
  • Структуру самой работы (разделы перечислять только с названиями).

Написание выводов

Выводы – это, пожалуй, один из самых проблемных моментов в процессе работы над дипломным проектом. В этом разделе необходимо структурировать и правильно логично подать все те заключения, к которым вы пришли. Они должны быть довольно глубокими и полными, чтобы у комиссии не возникли дополнительные каверзные вопросы.

  • Этот раздел считается зеркальным отражением вступления. Здесь вам необходимо ответить на вопрос, справились ли вы с поставленными целями и задачами.
  • Стоит подвести итоги: высчитать статистические данные, если это было задействовано, подсчитать количество анализируемых текстовых источников и т.д.

Все заключения должны строится в правильном порядке, то есть соответствовать разделам. Будет только плюсом, если вы сможете создать внятную классификацию и вывести характерные закономерности.

В любом случае, стоит уделять каждой части дипломной особое внимание. Без разницы, заказали работу тут или написали своим трудом, следует перед окончательной сдачей преподавателю, несколько раз проверить и убедится, что все ссылки на источники проставлены, нумерация страниц и разделов идет по порядку, текст без ошибок, а оформление соответствует требованиям учебного заведения.