Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

«Детский автогород» будет строить СибАДИ

26.05.2017

Воплотить в жизнь проект по созданию «Детского автогорода», направленный на снижение детского дорожно-транспортного травматизма, доверено Сибирскому государственному автомобильно-дорожному университету (СибАДИ). Такое решение было принято на недавно состоявшемся заседании межведомственной рабочей группы по реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» под председательством заместителя Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш.Каганова

Омский «Детский автогород» станет одним из пяти экспериментальных центров, которые планируется создать в нашей стране в период до 2020 года. Данный комплекс будет включать в себя кабинеты для теоретических занятий по безопасности дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи, устройству автомобиля, автотренажёры, компьютерный класс, закрытый полигон с дорожными знаками, светофорами и разметкой, предусмотренный для занятий с использованием электромобилей, велосипедов и самокатов. На его территории также  расположатся автоматизированный автодром и картинг-трасса.

Таким образом, федеральный экспериментальный центр «Детский автогород»  позволит обучать на качественно новом уровне безопасному участию в дорожном движении детей всех возрастных категорий – от дошкольников до учащихся старших классов. Кроме того, он будет эффективно использоваться для повышения учебно-методического уровня подготовки школьных учителей, социальных работников и воспитателей детских садов, осуществляющих педагогическую деятельность в сфере безопасности и культуры поведения на дорогах.

Создание федерального центра такого уровня станет важным этапом укрепления научно-образовательного потенциала СибАДИ и расширения социального партнерства с регионом, позволит существенно расширить учебно-методическую базу профильного университета.

В планах университета – проведение глубоких научных исследований, связанных с разработкой и широкомасштабным внедрением комплекса современных образовательных методик и технологий обучения детей всех возрастов безопасному участию в дорожном движении. Чтобы сделать обучение детей не только полезным, но и интересным, специалисты и ученые Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета готовы разрабатывать и использовать в экспериментальном центре «Детский автогород» инновационные подходы, компьютерные и интерактивные программы и средства обучения, организовывать конкурсы и соревнования по направлениям безопасности дорожного движения и автомотоспорта.

Деятельность центра будет направлена на решение важной государственной задачи – снижение количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах страны, и в первую очередь, с участием детей и подростков. В ближней перспективе – это профилактика ДТП, происходящих по причине собственной неосторожности юных участников дорожного движения, в дальней – воспитание законопослушных водителей и пешеходов за счёт формирования у населения, с самого раннего возраста, устойчивой потребности в неукоснительном соблюдении норм дорожной безопасности. 

Источник информации

Отдел по связям с общественностью