Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

МЕНЯЙ МИР К ЛУЧШЕМУ – УПРАВЛЯЙ!

25.01.2018

Мы уже коротко рассказывали о том, что наш студент, Гундарев Сергей прошел в полуфинал Кубка по менеджменту среди студентов «Управляй!», а сейчас предлагаем вашему вниманию более подробный рассказ о конкурсе от доцента кафедры УКиПС -  Авадэни Юлии Ивановны: «11 января 2017 года в рамках проведения проекта «Битва управленческих талантов» в выставочном Областном Экспоцентре прошел полуфинал Кубка по менеджменту среди студентов «Управляй!». Целью проекта стала активизация, выявление и поддержка молодёжи, обладающей высоким управленческим потенциалом, а также оценка готовности студентов к осуществлению профессиональной деятельности и содействию формированию необходимых компетенций.
Мероприятие, прошедшее под девизом «Меняй мир к лучшему – Управляй!», позволило участникам апробировать свои силы на практике, пусть и в виртуальном мире, а также приобрести дополнительные знания, связанные с развитием современных коммуникационных технологий в управлении. Участники также получили возможность вырабатывать и отстаивать собственные суждения по решаемым проблемам.
Кубок «Управляй!» – это международный бизнес-чемпионат, сообщество и, одновременно, образовательная программа для студентов и профессионалов. Это соревнование среди студентов всех ВУЗов и колледжей России. Здесь можно протестировать свои навыки и знания в формате бизнес-игры и узнать на что ты способен. Участие в таком проекте позволяет привыкнуть к скорости изменений в бизнесе, приобрести навыки принятия управленческих решений.
В проектах, подобных Кубку «Управляй!» участник получает независимую оценку собственного интеллектуального труда. В ходе проведения мероприятия, работу участников по ряду критериев оценивали эксперты – представители государственных компаний, крупнейших частных фирм, государственных и муниципальных органов власти г. Омска. Эксперты конкурса – лучшие практикующие специалисты в тематических областях со всей России. Для участников полуфинала – это дополнительная возможность получить предложение о прохождении стажировки и трудоустройстве в ведущие российские компании, возможность быть отмеченным и награжденным за свои академические достижения и получить гранты на обучение в магистратуре.
Следует отметить, высокий уровень организации мероприятия. Здесь и оформление залов (синий и зелёный), и присутствие журналистов и профессиональных фотографов, техническое сопровождение для разработки и оформления участниками презентаций. Для того чтобы участники могли передохнуть и немного подкрепиться, устроители конкурса предусмотрели обеденный перерыв и «кофе-брейки». О работе организаторов конкурса можно отозваться только с положительной стороны. Все было интересно, помощь и ответы на вопросы приходили очень быстро. Спасибо за четко организованную и оперативную работу, за сотрудничество! 
Если говорить о возможности раскрыть в себе потенциал, то такой конкурс позволяет каждому участнику развить в себе целый комплекс навыков: стратегического мышления, анализа финансовой отчетности и работы с большим объемом данных; принятия решений в условиях неопределенности и ограниченности времени; эффективной организация командной работы и межличностных коммуникаций. Кроме того, развиваются умения быстро реагировать на возникшие профессиональные проблемы, различные ситуации; умение импровизировать и быть гибким в рабочих ситуациях.
Участие в международных конкурсах предоставляет возможность студентам выйти за узкие рамки учебного процесса, вынести свою работу на суд экспертов и получить положительный отклик. А признание успеха обучаемого – показатель профессионализма преподавателя. Это и дополнительный стимул для преподавателей – лучше давать материал, больше уделять внимания своим студентам и развиваться творчески самому.
Для участия в проекте были приглашены студенты старших курсов экономико-управленческих направлений подготовки. После проведения отборочного онлайн-раунда Кубка «Управляй!» был сформирован индивидуальный рейтинг участников, и, разумеется, на следующую ступень были допущены только лучшие из лучших.
В число лучших управленцев был зачислен и студент четвёртого курса СибАДИ, обучающийся по направлению подготовки «Менеджмент» – Гундарев Сергей Сергеевич. Итоговая индивидуальная оценка отборочного тура будущего выпускника по 5-ти бальной шкале составила 3,46 балла (в переводе на 100-балльную систему – 69,2 балла). В рейтинге ТОП-120 Сибирского федерального округа он занял 67 место.
Причём это далеко не первое достижение в жизни Сергея. Он уже имеет положительный опыт выполнения реальных проектов управления виртуальной организацией. В портфолио Сергея сертификат финалиста Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом (Global Management Challenge), проходившем в г. Омске в 2015 г. и сертификат финалиста Кубка Сибири-2015, проходившем в г. Новосибирске. И с каждым разом, с каждым выходом на новый креативный уровень интеллектуальной активности, создаётся нацеленность на непрерывное образование.
Сергей Гундарев всегда принимает активное участие в жизни СибАДИ. Участвует в составлении сценариев межвузовских олимпиад и бизнес-штурмов, является докладчиком на многих научно-технических конференциях. Лидерские качества и проектные компетенции, широкий кругозор, глубокие предметные знания, целеустремленность и ответственность являются основой его успешности в учебном процессе.
Положительный опыт, полученный в ходе проведения таких глобальных конкурсов, ляжет в основу проведения следующих аналогичных проектов.
А нам, преподавателям, очень важно, формировать и развивать качества будущего специалиста, стимулировать ценностные ориентации профессии, мотивы, цели, установку на адаптацию, определяющие направленность на профессионализм личности.
Желаем нашему полуфиналисту дальнейших творческих успехов, новых крупных достижений в учёбе, работе, оптимизма, новых побед и удачи во всех творческих начинаниях! Уверенно идти к поставленной цели, добиваться высоких результатов».

Фотографии с мероприятия