Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Открытие федерального экспериментального центра (полигона) «Детский автогород»

16.09.2021

16 сентября в 11.00 состоялось открытие федерального экспериментального центра (полигона) «Детский автогород».

На открытии экспериментального центра присутствовали губернатор Омской области Александр Бурков, заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области Татьяна Дернова, ректор ФГБОУ ВО «СибАДИ» Александр Жигадло, заместитель начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по Омской области, полковник полиции Игорь Триколе, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Константин Мельников и другие почетные гости.

- Рад поздравить всю Омскую область с открытием уникального для всего Сибирского федерального округа, экспериментального полигона «Детский автогород», который будет работать в интересах наших граждан со всего региона, позволит нам выполнить задачи по снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях и повышению культуры поведения водителей и пешеходов на дорогах, - отметил губернатор Омской области Александр Леонидович.

Ректор ФГБОУ ВО «СибАДИ» Александр Жигадло обратился с поздравлением к присутствующим:

«Позвольте поздравить всех нас с завершением строительства этого важного и нужного социального объекта. Открытие «Детского автогорода» знаменательное событие для города Омска и Омской области. В Центре смогут обучать на качественно новом уровне безопасному участию в дорожном движении детей всех возрастов – от дошкольников до учащихся старших классов. Кроме того, он будет эффективно использоваться для повышения учебно-методического уровня подготовки всех работников осуществляющих педагогическую деятельность в сфере безопасности и культуры поведения на дорогах. «Детский автогород» – это второй крупнейший проект в истории нашего университета. Мы объединяем, в том числе и в рамках этого проекта образование, науку и социальные запросы государства».

Гостям провели экскурсию по полигону. Возможности открытой картинг-трассы продемонстрировали чемпион России по автокроссу Александр Харченко с командой, а также юные мастера провели гонку на картах. Показательное выступление было и от BMX-спортсменов, которые показали различные трюки, среди которых был прыжок через автомобиль. Далее гости посетили уникальный крытый автодром, где автоматически с помощью программ регулируется работа сигнальной светофорной сети. Трасса на крытом автодроме позволит смоделировать различные ситуации на дорогах и отточить навыки езды на разных автотранспортных средствах от самоката до детского квадроцикла.

Для детей занятия в центре будут проходить в интерактивном формате. В одном из кабинетов для теоретических занятий установлены специальные компьютеры, где правила дорожного движения рассказывает виртуальный педагог.

Омский «Детский автогород» один из пяти экспериментальных центров в России, предназначенных для повышения безопасности поведения на дорогах. Центр включает в себя кабинеты для теоретических занятий по безопасности дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи, устройству автомобиля, автотренажёры, компьютерный класс, закрытый полигон с дорожными знаками, светофорами и разметкой, предусмотренный для занятий с использованием электромобилей, велосипедов и самокатов.