Малый университет «Формула СибАДИ» - поехали!

15 сентября в СибАДИ открылся «Малый университет «Формула СибАДИ». Этот образовательный социальный проект предназначен для детей в возрасте от 7 до 17 лет и реализует программы научно-познавательного, учебно-творческого и профориентационного направлений.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: Министр образования Омской области Т.В. Дернова и директор департамента образования Администрации города Омска Е.В. Спехова, ректор СибАДИ Александр Петрович Жигадло, руководители и преподаватели факультетов Малого университета «Формула СибАДИ».

В состав Малого университета «Формула СибАДИ» вошли следующие факультеты: «Общеучебный факультет», «IT-факультет», «Нефтяник», «Строитель», «Дорожник», «Автомобилист», «Экономист» и «Факультет родительской эффективности».

«Общеучебный факультет» предлагает учащимся практические и лекционные занятия, практикумы, занятия в лабораториях профориентации, подготовку к олимпиадам по иностранному языку, математике, физике, химии, экологии, русскому языку, черчению, проектным работам и направлениям работы военной кафедры.

«IT-факультет» - занятия по алгоритмизации, компьютерная графика и дизайн для маленьких студентов, развивающие занятия по программированию, моделирование, гейм-дизайн, Web-программирование, программирование на Arduino, занятие по CTF; подготовка к On-line олимпиадам.

«Нефтяник» - подготовлены для изучения со школьниками различные темы: что такое нефть, организация добычи и транспортировки нефти и газа, развитие технологии добычи от первопроходцев до настоящего времени, автоматизация рабочих процессов и производств. Научные эксперименты в грунтовом канале. Демонстрация моделей существующей строительной и дорожной техники и техники для строительства нефтегазопроводов. Программное обеспечение для создания чертежей и 3D деталей. Исследование октанового числа различного вида топлива.

«Строитель» - проводит творческие занятия с использованием красок, солёного теста. Школьникам предлагается рисование жилого дома, изучение печного отопления в доме. Подготовлен факультатив «Наша квартира», включающий темы для изучения: план квартиры с размещением инженерного оборудования, расчет трехмерных температурных полей ограждающих конструкций зданий «TEMPER-3D», игры: «Миллионер-гидравлик», «Миллионер-сантехник», «Миллионер генераторов тепла ТГВ».

«Дорожник» - темы для изучения: сила воды, история дорог, уникальные сооружения - мосты и тоннели, что такое дорога, создание своего уникального проекта автомагистрали.

«Автомобилист» - направления занятий: «Организация и безопасность движения», «Конструкция автомобиля», «Школа технического мастерства «Мотор».

«Экономист» - курс «Юный финансист», программы: «В мире экономики», «Увлекательная экономика».

«Факультет родительской эффективности» - учет домашних финансов на ПК, сервисы и ресурсы Интернет, портал Госуслуг. Уроки профориентации для родителей, консультирование, встречи с руководителями факультета, встречи с работодателями.

На Главную