СибАДИ - дорога в будущее
Время работы
Пн-Чт 09.00 - 17:45, Пт 9:00 - 16:45  

История СибАДИ

Фёдор Михайлович Дробышев


Ректор СибАДИ в 1937-1941 гг.
Он руководил вузом в очень непростое время, но сумел стабилизировать преподавательский состав, повысить его квалификацию, укрепить материально-техническую и лабораторную базу СибАДИ.

В ноябре 1941 г. уйдя добровольцем на фронт, Фёдор Михайлович воевал на Воронежском, а позже – 1-м Украинском. С этим фронтом он окончил войну в Германии в звании майора. За участие в Великой Отечественной войне был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией». 

 В сентябре 1947 г. Ф.М. Дробышев вернулся в СибАДИ и возглавил ка-федру марксизма-ленинизма. Однако его организаторский опыт требовал должного применения, поэтому вскоре он был назначен ректором сельскохо-зяйственного института, а в 1950 г. был переведен на работу в Москву, в Мини-стерство высшего образования. 


СибАДИ - дорога в будущее

СибАДИ в годы войны

начало войны

В годы войны выпускники, студенты, преподаватели и сотрудники СибАДИ по призыву и добровольцами отправлялись защищать Родину.

ПРИЗЫВНИКИ И ДОБРОВОЛЬцы СИБАДИ

За шесть первых месяцев войны из них на фронт ушли 153 человека, в том числе 19 преподавателей, включая ректора Ф.М. Дробышева. За пять военных лет вуз выпустил 250 инженеров. 

сибади фронту

Коллективом СибАДИ было собрано 50 тысяч рублей, на которые построили самолёт «СибАДИ» и танк «Боевые подруги».

вклад сибади в победу

В боях за Родину отдали свои жизни 32 сибадийца, 54 преподавателя и сотрудника вуза были награждены боевыми и трудовыми орденами и медалями.

онлайн выставка сибади

Акция "я горжусь"

КАЛАЧЁВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

25.09.1923- 05.03.2010

Сполна хлебнув сиротской доли, наш дедушка, прибавил себе один год и в 1940 году добровольно написал заявление в военкомат. Служба в армии представлялась ему спасением от невзгод и лишений. Так, семнадцатилетним он оказался в городе Барабинске, служил в лыжном истребительном батальоне до тех пор, пока не началась война. Ранним июньским утром 41-го поезд увез его в сторону Брянска. Здесь он услышал первые взрывы, увидел немецкие самолеты, которые летали ниже столбов, научился рыть окопы, занимать оборону и отступать... Позже, самых сильных и крепких, отобрали в отдельное подразделение 1-ого Украинского фронта. Из красноармейской книжки деда мы знаем о его фронтовом пути : - 277 Лыжный истребительный батальон (23.06.1941) - 48876 Мотострелковая развед.рота (12.12.1941) - 49560 Учебно танковый полк (17.06 1943) - Демобилизован на основании закона Верховного Совета СССР 23.06.1945 года. За годы войны наш дед трижды был ранен, но не смотря на это, прожил долгую и интересную жизнь. А любимая песня у деда была "В островах охотничек..." , и не раз за столом он пел ее вместе с нашим отцом. 

Cестры - Татьяна Вячеславна Капустина (руководитель камерного хора "Кантилена" ) и Евгения Вячеславна Комаровская (руководитель фольклорного ансамбля (лаборатории звука) "Солнцеворот")

Пашкурный Петр Андреевич


Пашкурный Петр Андреевич, оказался в числе тех, кто прошел войну и вернулся домой. Когда началась война, он был восемнадцатилетним юношей, веселым, жизнерадостным, с искоркой в глазах. Весной 1942 года прадедушка ушел на фронт. Служил в танковой дивизии, стал гв. сержантом. На танке следовал по маршруту: Омск- Украина- Беларусь- Польша-Германия. «Действуя в составе танка Т-34 проявил мужество и отвагу. В районе села Вильмерсдорф 25.01.45 года экипажем танка была уничтожена самоходная установка, 105 миллиметров зенитная пушка и 75 солдат противника». В боях с немцами он получил серьезное ранение в ногу, вследствие чего был госпитализирован в больницу во Львове, где пробыл до 1947 года. За смелость и отвагу проявленную в бою с немецкими захватчиками удостоился правительственной награды – медаль «За отвагу». В 1949 году прадедушка женился на моей прабабушке Бузынюк Татьяне Никоновне, которая всю войну работала в тылу, трудилась на благо страны. Вместе они прожили 52 года, родили и воспитали 9 детей! Я горжусь своими родственниками! В моей памяти останутся подвиг и мужество людей, которые прошли все суровые будни войны. Мы, будущее поколение, обязаны знать и помнить своих предков, которые подарили нам жизнь. Мы обязаны прадедушкам и прабабушкам, потому что невозможно забыть то, что куплено самой дорогой ценой – ценой жизни наших семей.

Кочубей Полина, студентка первого курса факультета Автомобильный транспорт

Доронин Георгий Степанович

Я хочу рассказать о своем дяде - Доронине Георгии Степановиче, старшем брате моего отца. К сожалению, в семейной истории о нем сохранилось очень немного информации. Вот таким молодым, как на этой фотографии, он ушел на фронт. Ему было 19 лет... В 1943 году он погиб, защищая Родину... 21 год - и вся жизнь... Остались только скупые строчки из документов военного архива: "Доронин Георгий Степанович, гвардии лейтенант, командир стрелкового взвода 78 гвардейского стрелкового полка 25 гвардейской стрелковой дивизии, родился в 1922 году, убит в бою 30.11.1943 года, похоронен в селе Шолохово Днепропетровской области (Украина) (могила № 20)" Я никогда не видела и не знала своего дядю, но Я - ГОРЖУСЬ ИМ!

Романенко Елена Васильевна, декан факультета Экономика и управление

Демидов Василий Васильевич

Демидов Василий Васильевич. Он родился 23 февраля 1910 года в деревне Николаевка Венгеровского района Новосибирской области. До начала Великой Отечественной войны, работал бригадиром тракторного отряда. Был женат и к 1941 году имел дочь и пять сыновей. Так бы и трудился мой прадед в родной деревне, если бы не грянула война. В июле 1941 года, Василий Васильевич был призван в армию и направлен на Дальний Восток, где прослужил до 1943 года. В мае 1943 года был переброшен на Западный фронт и зачислен в 329 гвардейский минометный Проскуровский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк в качестве рядового. Служил минометчиком, управлял знаменитой «Катюшей». Василий Васильевич освобождал такие города, как: Проскуров, Старый Станислав, Борислав, Мукачево и многие другие, форсировал Карпаты. За проявленное мужество и героизм солдату Демидову В. В. приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. В. Сталина было объявлено семь благодарностей. Мой прадед награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», орденом «Красная Звезда», орденом «Отечественной войны II степени». Из документа о представлении к награде: «2.10.1944 г. в боях за с. Смольник, враг большими силами пехоты, поддерживаемой танками, пытался взять село любой ценой, но благодаря мужеству наших воинов, как тов. Демидов, работая заряжающим, не считаясь с жизнью, под сильным арт. мин. огнем смело и быстро заряжал орудие. В результате произведенного залпа уничтожен взвод пехоты противника.»; «12.10.1944 г. в боях за с. Зубрага автоматчики противника пытались окружить и уничтожить батарею, тов. Демидов, рискуя жизнью с пулеметом в руках, отражал нападение противников. В результате чего уничтожил 12 автоматчиков. Достоин правительственной награды – орден «Красная Звезда».» Домой мой прадед вернулся после окончания Великой Отечественной войны в 1945 году. Вернулся к мирной жизни и продолжил работать трактористом. После выхода на пенсию еще в течении 10 лет работал. Умер в 1997 году, захоронен в с. Старый Тартас Новосибирской области. По воспоминаниям его детей и внуков, Василий Васильевич не любил рассказывать о войне, своих подвигах, о тяжести солдатского быта. Мне жаль, что своего прадеда я знаю только по фотографиям. Я очень горжусь им, точно так же, как и другими моими прадедами, прошедшими войну, как миллионами Советских солдат, защищавших свою Родину. 

Алексей Ступичев, студент 2 курса факультета Информационные системы в управлении

Ешков Александр Иосифович

Летят и подают нам голоса свободы. Мы замолкаем, глядя в небеса… 

Хочу рассказать вам о подвиге моего прадедушки в годы Великой Отечественной войны. Ешков Александр Иосифович (09.03.1912 - 24.07.1986) - стрелок взвода, еврейтор. Был призван на фронт в апреле 1943 году в г. Семипалатинск в составе воинской части: 386 стрелковый полк, 178 стрелковой дивизии Ленинградского фронта. Прадедушка ничего не рассказывал о боевом пути, когда я подняла архивы и нашла запись о нём - навернулись слезы… В июне 1944 года в боях за деревню Хартонен Ленинградской области Александр Иосифович совершил подвиг, о котором имеется запись: доставлял на передовую приказы от командования во время порыва телефонной связи, в числе первых рванулся в контратаку и уничтожил 2-х вражеских автоматчиков, награжден медалью «За отвагу». В сентябре 1944 года получил осколочное ранение в ногу, голову и был отправлен на лечение. За храбрость, стойкость и мужество награждён Орденом Отечественной войны II степени. «Я горжусь подвигом нашего народа, это бесценная победа поколений»

Ешкова Юлия Андреевна, выпускница СибАДИ, сотрудник УИМиСР СибАДИ

Мигашев Константин Евгеньевич

Мой прадед, Мигашев Константин Евгеньевич родился в 1912 году в с.Большая Суета Таштагольского района Новосибирской области, в многодетной семье рабочих. В мирное время отец Константина и он сам работали на драге на золотом прииске, добывали золотой песок для государства. Константин Евгеньевич женился, в браке было 4 детей. Вскоре после ухода на фронт, младший ребенок и жена скончались. Старших детей воспитала мать Константина Евгеньевича: одного мальчика и две девочки. Призван Таштагольским РВК Новосибирской области, ныне Кемеровской, на фронт в январе 1942 года. Защищал Родину в 240 отдельном лыжном батальоне Северо-Западного фронта. 240 ОЛБ был сформирован 20 января 1942 г. в г. Бийске в 288 запасном лыжном полку. В действующей армии с 25 февраля 1942г. по 27 мая 1942г. на Северо-Западном фронте в составе 1-й ударной армии, 11 армии участвовал в Демянской операции с 25 февраля по 27 мая 1942г. Дивизия с присоединенными соединениями чётко выполняла поставленную задачу, обороняла и прочно удерживала ранее занимаемый рубеж - Язвы, Бол. и Мал. Горбы и населенные пункты южнее по р. Редья, Великое Село. Позиции могли переходить в течение суток несколько раз от обороняющихся к наступающим и обратно. Битва шла не на жизнь, а на смерть за каждую пядь советской земли. 27 мая 1942г. 240 ОЛБ был официально расформирован, уцелевший личный состав передан на пополнение частей 1 ударной армии, предположительно 180 СД. Константин Евгеньевич с 25.02.1942 года участвовал в тяжёлых боях за Ленинград. Мой прадед, дедушка моего папы, воевал в Красной Армии всего один месяц, но 28.03.1942 года при атаке наступающего противника был ранен- сквозное ранение в шею. 29.03.11942 года скончался от ран. Война давно закончилась. Уже 75 лет прошло с того дня, как отгремели последние залпы. Многих людей, переживших это время, уже нет в живых. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Они подарили нам мир и спокойствие. Я помню! Я горжусь!


Марина Балясникова, студентка первого курса факультета Автомобильный транспорт

Акция "Меня поразила эта фотография"

Танковый экипаж гвардии лейтенанта Б.И. Дегтярева на отдыхе

"Этот кадр поразил меня, в первую очередь, эмоциями людей, лишний раз укрепив мои размышления в том, что музыка - величайший из врачевателей души человеческой". На фото - танковый экипаж гвардии лейтенанта Б.И. Дегтярева на отдыхе, в перерывах между боями. Башенный стрелок Б.В. Калякин играет классическую музыку своему экипажу, рядом с ним стоит механик-водитель А.И. Козейкин. 1-й Украинский фронт, 87-й гвардейский тяжелый танковый полк, г. Бреслау. 1945 год.

Татьяна Вячеславна Капустина, руководитель вузовского творческого коллектива - лауреата всероссийских и международных конкурсов камерного хора "Кантилена"

Памятник жертвам Холокоста

Памятник жертвам Холокоста, (скульптор Д. Пауэр), который в 2005 году был создан на набережной реки Дунай в столице Венгрии – городе Будапеште. «Цветы ставят не только в хрустальные вазы, но и в бронзовые ботинки, на-мертво привинченные к набережной Дуная. Всего 60 пар – мужских, детских и женских, новых, элегантных, растоптанных, старомодных. В 1944-1945 годы здесь тоже стояло множество пар обуви, только не бронзовых, а настоящих – и разношенных, и сшитых по последней моде сороковых. Сделанных для того, чтобы долго служить своим владельцам, чтобы делать их красивыми и элегантными, чтобы им было удобно ходить. Но судьба у этой обуви – и у всего мира – сложилась по-другому. Перед расстрелом согнанных к берегу Дуная людей заставляли разуться – что бы обувь не пропала. Она не пропала – пропали люди». Холокост – в узком смысле – преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933-1945 годов.

Охтень Ольга Сергеевна, начальник Управления по работе с молодежью

Леонид Утесов на крыле истребителя Ла-5Ф

Вот фотография, сделанная в 1943 г. На ней - Леонид Утесов стоит на крыле истребителя Ла-5Ф, который был построен на средства его оркестра. И таких самолетов было сделано два. На левом борту каждой из этих машин было начертано – "Весёлые ребята", а на правом – "От джаз-оркестра Л.О. Утёсова". Леонид Утесов - легенда советской эстрады. Он известен как певец, актер, чтец и поэт. Многогранная личность артиста и неподражаемая манера игры сделали его культовой персоной советской эпохи. Когда началась Великая Отечественная война, Утесов со своим оркестром подготовили музыкальную программу "Бей врага", с которой они отправились на фронт поддерживать бойцов Красной Армии. Только в 1941 г. ими было дано не менее 200 концертов. Оркестр продолжал концертировать по фронтам до окончания войны, исполняя самые популярные композиции того времени - "Катюша", "Песня военных корреспондентов", "Солдатский вальс" и др.

Евгения Вячеславна Комаровская, руководитель вузовского творческого коллектива - лауреата всероссийских и международных конкурсов фольклорного ансамбля (лаборатории звука) "Солнцеворот"