Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Кафедрой реализуется две учебные дисциплины «Физическая культура и спорт» (теоретический курс) – 72 часа (один семестр) и «Элективные курсы по физической культуре и спорту» (практические занятия) – 328 часов (шесть семестров). В учебном процессе задействованы 8 штатных преподавателей. Из них: 1 профессор, 4 кандидата наук, 1 сотрудник Заслуженный работник высшей школы.

Аннотация к учебным дисциплинам «Физическая культура и спорт» и «Элективные курсы по физической культуре и спорту»

Реализация учебных дисциплин «Физическая культура и спорт» и «Элективные курсы по физической культуре и спорту» направлена на актуализацию потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями, обеспечение оптимальной двигательной активности, а также формирование навыков организации и ведения здорового образа жизни.

Целью освоения учебных дисциплин является формирование компетенции, позволяющей использовать средства и методы физической культуры для развития и поддержания физической подготовленности, обеспечивающей социальную и профессиональную деятельности будущих специалистов.

В результате изучения дисциплин у студента должна быть сформирована универсальная компетенция (УК 7) –Способен поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности.

Формируемые компетенции

Индикаторы достижения компетенций

Планируемые результаты обучения

УК-7.

Способен поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности.

 

УК-7.1

Выбор средств, методов физической культуры и спорта для поддержания и развития физической подготовленности.

 

УК-7.1-З1

Знает: основы теории и методики физической культуры и спорта.

УК-7.1-У1

 Умеет: применять средства, методы физической культуры и спорта для поддержания, развития физической подготовленности и обеспечения полноценной социальной, профессиональной деятельности.

УК-7.1-В1

Владеет: основами выбора средств и методов физической культуры и спорта для поддержания и развития физической подготовленности.

УК-7.2

Оценка влияния занятий физическими упражнениями на развитие двигательных качеств, умений и навыков.

УК-7.2-З2

Знает: тесты и методы оценки уровня физической подготовленности (физических качеств).

УК-7.2-У2

Умеет: оценивать уровень физической подготовленности.

УК-7.3

Реализация контроля и самоконтроля в процессе занятий физической культурой и спортом.

 

УК-7.3-З1

Знает: способы контроля и самоконтроля функционального состояния в процессе занятий физической культурой и спортом.

УК-7.3-В1

Владеет: основами методически правильного применения средств контроля и самоконтроля в процессе занятий физической культурой и спортом для обеспечения полноценной социальной, профессиональной деятельности.

 Для реализации учебного процесса кафедра располагает достаточной материальной базой: двумя игровыми спортивными залами, залами борьбы, настольного тенниса, тяжелой атлетики, тренажерным залом. Арендуются плавательный бассейн «Олимпийский» (при ОмГМУ), легкоатлетический манеж и стадион «Сибирский нефтяник». Исходя из кадрового обеспечения и наличной физкультурно-спортивной инфраструктуры, студент может выбрать занятия по волейболу, баскетболу, настольному теннису, борьбе, гиревому спорту, силовому троеборью, бодибилдингу, фитнесу, футболу и общей физической подготовке. Для рационального выбора вида двигательной активности для занятий по дисциплине «Элективные курсы по физической культуре и спорту» студенты могут ознакомиться с методическими рекомендациями (см. раздел «Деятельность кафедры», методические материалы).