Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нечетная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97

Раздел не найден

Научная работа на кафедре

Научное направление кафедры: «Модели и методы инновационного развития дорожной инфраструктуры на основе комплексного проектного подхода»

Научные специальности данного направления:

08.06.01 – Техника и технология строительства

05.16.09 – Материаловедение;

05.23.05 - Строительные материалы и изделия.

Руководители научного направления д-р техн. наук, проф. Боброва Т.В., д-р техн наук, доцент, профессор кафедры Коротаев Дмитрий Николаевич.

Получено за 2008-2018г.г. – более 10 патентов, 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

ППС кафедры участвовали более чем в 15 научно-технических конференциях по данному направлению.

Студенты, участвующие в НИР за этот период множество различных поощрений: от благодарностей – до дипломов на Всероссийских олимпиадах.

При кафедре работает учебно-научная лаборатория  «Проектное управление в строительстве». Проводятся лабораторные работы по составлению  сметных расчетов на строительство дорог и сооружений на дорогах; расчету и моделированию календарных графиков дорожно-строительных потоков; расчету оптимизации и построения графиков многообъектных комплексов, оперативному управлению производством работ с использованием информационных технологий; обоснованию эффективности производственных программ предприятия по строительству, ремонту и содержанию дорог;  оценке показателей эффективности конструктивных и технологических решений; инноваций в дорожном строительстве; по оценке качества проектных решений; по моделированию  принятия решений и способов их реализации.

Работают аспиранты  и магистранты по научным тематикам диссертационных работ. Установлены программные продукты: РОТОК, AURS-SIBADI, ГОССТРОСМЕТА, 1С-Предприятие, ТЕХЭКСПЕРТ, платформа ГАРАНТ,  MS PROJECT PROFESSIONAL 2010, PLANWIZARD, АДЕПТ: Управление проектированием.

Кафедра активно участвует в подаче заявок на НИР по своим стратегическим направлениям.

Документы интеллектуальной собственности, полученные в результате выполнения НИР: 

- Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007610918 «Программный комплекс «Управление ресурсами при содержании сети дорог АУРС-СибАДИ», правообладатель ГОУ СибАДИ, авторы: Боброва Т.В., Дубенкова Ю.В.Кузнецова Н.Ю

- Сертификат соответствия программы «АУРС-СибАДИ» требованиям нормативных документов по ценообразованию в строительстве 

Программный продукт подготовлен к реализации в дорожной отрасли и использовался в реальном производстве для оценки ресурсоемкости дорожных работ по содержанию сети территориальных дорог с учетом использования инновационных технологий.

Эта методика использована при разработке научно-обоснованных нормативов на содержание региональной автомобильно-дорожной сети Кемеровской области, Алтайского края, Омской области, Новосибирской области , Томской области, ХМАО-Югра.

На основе выполненных исследований освоено преподавание дисциплины «Управление проектами».

На кафедре работают трое сертифицированных специалистов в области управления проектами:

Боброва Татьяна Викторовна – в 2011 году получила международный сертификат соответствия требованиям, предъявляемым к компетентности специалистов по управлению проектами уровня D

Коротаев Дмитрий Николаевич –  в 2017 году получил международный сертификат  по программе «Управление проектами по стандартам IPMA/COBHET. Подготовка к сертификации».

Конорева Алла Александровна – в 2018 году получила международный сертификат  по программе «Управление проектами по стандартам IPMA/COBHET. Подготовка к сертификации».

В 2009 году при кафедре было открыто предприятие ООО Сибирский инновационный дорожный центр «СибИНДОР» Предметом деятельности, которого являлось внедрение результатов интеллектуальной деятельности (РИД), обучение методам использования РИД, проведение прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Первый проект СибИНДОРа - «Информационные технологии управления ресурсами при эксплуатации региональной дорожной сети». В «СибИНДОР» с участием кафедры ЭПУТС и аспирантов выполнялись исследовательские работы по заказам Росавтодора, связанные со строительством автомобильных дорог на многолетнемерзлых грунтах в северных регионах.

В 2012 г. кафедра подала следующие предложения по НИР:

Предложения кафедры на платформе «Трансферт технологий СибАДИ».

Список технологических профилей: http://ctt.sibadi.org/aktivnye-profili/

Предложен комплекс технологий, обеспечивающих создание информационного ресурса для пользователей автомобильных дорог и принятия управленческих решений специалистами подрядных организаций, заказчика, органов государственного управления различных уровней на основе программного комплекса АУРС-СибАДИ

Предложения кафедры на платформе РОСНАНО раздел «Транспортное строительство».

Каталог проектов: http://www.rusnano.com/projects

Проектирование и модернизация структуры  парка машин для ремонта  и содержания сети автомобильных дорог с применением инновационных технологий

Цель проекта: Ускорение темпов внедрения инновационных технологий ремонта и содержания дорог за счет целенаправленного управления структурой парка машин.

Предложение кафедры по научной тематики Росавтодора: Приложение

С 2014 года при кафедре «ЭПУТС» образована базовая кафедра на базе ПАО «ОНХП». Заместителем заведующего базовой кафедры на базе ПАО «ОНХП» является к.т.н., доцент Конорева Алла Александровна.

Цель создания базовой кафедры – адресная подготовка высококвалифицированных специалистов для ПАО «ОНХП».

Задачи: привлечение высококвалифицированных специалистов ПАО «ОНХП» к учебному процессу, усиление практической направленности процесса обучения, воспитание у студентов позитивного отношения к труду, оказание помощи в трудоустройстве.

На протяжении всего времени функционирования базовой кафедры на базе ПАО «ОНХП», ведется активная работа со студентами. В 2014-2015 учебном году 8 студентов 3 курса, обучавшихся по направлению «Строительство», профиль - «Информационно-строительный инжиниринг» прошли обучение в компании ПАО «ОНХП» лицензионному программному продукту «Primavera P6 Professional». Обучение проводил Иван Владимирович Бобёрский, начальник отдела планирования и контроля. В результате все студенты получили сертификаты. Совместно с ПАО «ОНХП» проводятся конференции, встречи со студентами, выступления на экспертных площадках.