иНФОРМАЦИЯ ОБ ОСОБЫХ ПРАВАХ, ПРЕИМУЩЕСТВАХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЯХ

ОСОБЫЕ ПРАВА И ПРЕИМУЩЕСТВА

Информация об особых правах и преимуществах, указанных в пунктах 33, 34 и 35 Порядка приема ФГБОУ ВО «СибАДИ»

Информация о предоставлении особых прав и особого преимущества (по программам бакалавриата и программам специалитета)

1. Победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее - всероссийская олимпиада), членам сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования (далее - члены сборных команд, участвовавших в международных олимпиадах), предоставляется право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 4 статьи 71 Федерального закона N 273-ФЗ.

2. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования (далее - олимпиады школьников), предоставляются особые права в соответствии с частью 12 статьи 71 Федерального закона N 273-ФЗ:

1) право на прием без вступительных испытаний;

2) право быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания творческой направленности, предусмотренные частями 7 и 8 статьи 70 Федерального закона N 273-ФЗ (далее - право на 100 баллов). При предоставлении права быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания, поступающим устанавливается наивысший результат вступительных испытаний (100 баллов).

Особые права, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, могут предоставляться одним и тем же поступающим.

3. При приеме на обучение в рамках контрольных цифр поступающий, имеющий право на прием без вступительных испытаний, предоставляемое в соответствии с частью 4 и (или) 12 статьи 71 Федерального закона№ 273-ФЗ, использует указанное право, как единое право на прием без вступительных испытаний (далее - прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 4 и (или) 12 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ). Указанное право используется поступающим для подачи заявления о приеме на обучение только в одну организацию высшего образования только на одну образовательную программу по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих указанное право). Указанное право может быть использовано поступающим при подаче заявления о приеме на обучение по различным условиям поступления в рамках одной организации высшего образования и одной образовательной программы.

4. Лицам, имеющим право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 4 и (или) 12 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ, в течение сроков предоставления указанных прав, установленных частями 4 и 12 статьи 71 Федерального закона N 273-ФЗ, предоставляется преимущество посредством приравнивания к лицам, имеющим 100 баллов по общеобразовательному вступительному испытанию (100 баллов ЕГЭ или 100 баллов за сдачу вступительного испытания, проводимого организацией высшего образования самостоятельно) или 100 баллов по дополнительному вступительному испытанию, если общеобразовательное вступительное испытание или дополнительное вступительное испытание соответствует профилю олимпиады (далее - особое преимущество).

5. Для приема лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 4 статьи 71 Федерального закона N 273-ФЗ, ФГБОУ ВО «СибАДИ»:

устанавливает следующее соответствие образовательных программ (специальностей, направлений подготовки) профилям всероссийской олимпиады, международных олимпиад по общеобразовательным предметам (далее - международные олимпиады) для предоставления права на прием без вступительных испытаний: 

Более подробная информация в Правилах приема на обучение по образовательным программам высшего образования

6. Для приема лиц, имеющих особые права по результатам олимпиад школьников, ФГБОУ ВО «СибАДИ» устанавливает перечень олимпиад школьников, по результатам которых предоставляются особые права, из числа олимпиад, включенных в перечни олимпиад школьников, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования (далее - установленный организацией перечень олимпиад школьников).

7. ФГБОУ ВО «СибАДИ» устанавливает перечень олимпиад школьников для предоставления особого права на прием без вступительных испытаний (в соответствии с пунктом 5) :

1) ФГБОУ ВО «СибАДИ» устанавливает перечень олимпиад школьников и соответствие образовательных программ (специальностей, направлений подготовки) профилям олимпиад (по одному или нескольким профилям) для предоставления права на прием без вступительных испытаний в соответствии с пунктом 5. Перечень олимпиад приведен в Приложениях 2-6 Правил приема;

Право предоставляется победителям и призёрам заключительного этапа олимпиады. Результаты должны быть получены за 11 класс.

Для подтверждения особого права, указанного в настоящем пункте, поступающим необходимы результаты ЕГЭ или общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, по одному из предметов, соответствующих вступительному испытанию (за исключением творческих олимпиад);

2) ФГБОУ ВО «СибАДИ» в соответствии с пунктом 4 одно или несколько общеобразовательных вступительных испытаний и дополнительных вступительных испытаний, соответствующих профилям олимпиады для предоставления права на 100 баллов и (или) особого преимущества;

Право предоставляется победителям и призерам заключительного этапа олимпиады. Результаты должны быть получены за 11 класс.

Для подтверждения особого преимущества, указанного в настоящем пункте, поступающим необходимы результаты ЕГЭ или общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, по всем вступительным испытаниям.

Количество баллов ЕГЭ или общеобразовательного вступительного испытания, проводимого организацией высшего образования самостоятельно, которое подтверждает особое преимущество, устанавливается по предметам, определенным ФГБОУ ВО «СибАДИ» и составляет не менее 75 баллов. Поступающему необходимо иметь указанное количество баллов ЕГЭ или общеобразовательного вступительного испытания, проводимого организацией высшего образования самостоятельно, по одному предмету (по выбору поступающего) из числа предметов, установленных организацией высшего образования для предоставления соответствующего особого права. Соответствие предметов приведено в Приложениях 7-11 Правил приема.

8. В рамках одного конкурса по одному основанию, дающему право на 100 баллов (особое преимущество), поступающий получает 100 баллов:

по одному общеобразовательному вступительному испытанию (по выбору поступающего в случае установления организацией высшего образования нескольких вступительных испытаний, соответствующих данной олимпиаде (данному профилю олимпиады);

Поступающий может одновременно использовать несколько оснований для получения права на 100 баллов (особого преимущества), в том числе в рамках одного конкурса.

При участии в нескольких конкурсах поступающий может использовать одно и то же основание для получения одинаковых или различных прав на 100 баллов (особых преимуществ).

9. Поступающим предоставляются особые права в соответствии с частями 5, 9 и 10 статьи 71, Федерального закона N 273-ФЗ.


Индивидуальные достижения

Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение

Поступающему по решению ФГБОУ ВО «СибАДИ» начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения:
1) наличие статуса чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр;
2) наличие статуса чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, не включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр;
3) наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее соответственно - знак ГТО, Комплекс ГТО), полученного поступающим в соответствии с Порядком награждения лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), соответствующими знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14 января 2016 г. N 16, если поступающий награжден знаком ГТО за выполнение нормативов Комплекса ГТО, установленных для возрастной группы населения Российской Федерации, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году, и знак ГТО представлен с приложением удостоверения к нему или выписки из приказа Министерства спорта Российской Федерации о награждении знаком ГТО, заверенной должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
4) наличие полученных в образовательных организациях Российской Федерации документов об образовании или об образовании и о квалификации с отличием (аттестата о среднем общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью);
5) участие и (или) результаты участия в олимпиадах школьников (не используемые для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в соответствии с частью 2 статьи 77 Федерального закона N 273-ФЗ в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности. Перечень олимпиад школьников приведен в Приложении 11;
6) наличие статуса победителя (призера) национального и (или) международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс";
2. Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.
3. ФГБОУ ВО «СибАДИ» устанавливает следующее количество баллов, начисляемых за индивидуальные достижения:
1) за наличие статуса чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр – 3 балла;
2) за наличие статуса чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, не включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр – 3 балла;
3) за наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее - Комплекс ГТО) и удостоверения к нему – 2 балла;
4) за наличие полученных в образовательных организациях Российской Федерации документов об образовании или об образовании и о квалификации с отличием (аттестата о среднем общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью) – 7 баллов;
5) за участие в олимпиадах школьников (не используемые для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления) – 2 балла;
6) за результаты участия в олимпиадах школьников (не используемые для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления) – 4 балла;
7) за наличие статуса победителя (призера) национального и (или) международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" – 4 балла.
Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10 баллов.
Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.
4. В качестве индивидуального достижения, дающего преимущественное право при зачислении и учитываемого при равенстве поступающих по критериям ранжирования, указанным в подпунктах 1 - 4 пункта 76 и в подпунктах 1 - 4 пункта 77 настоящих Правил (далее - индивидуальные достижения, учитываемые при равенстве поступающих по иным критериям ранжирования), устанавливается средний балл документа, представленного в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил приёма.
В случае равенства поступающих по указанным достижениям перечень таких достижений может быть дополнен в период проведения приема.

II. Учет индивидуальных достижений поступающих по программам магистратуры

1. Поступающему по решению ФГБОУ ВО «СибАДИ» начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения:
а) наличие документа Российской Федерации о высшем образовании с отличием;
б) наличие научных публикаций, в изданиях, входящих в международные системы цитирования Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef или перечень изданий ВАК (если с даты опубликования до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более трех лет). Содержание публикации должно соответствовать научному направлению подготовки магистратуры, указанному в заявлении поступающего.
в) наличие научных публикаций в изданиях, входящих в список РИНЦ (если с даты опубликования до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более трех лет).
Содержание публикации должно соответствовать научному направлению подготовки магистратуры, указанному в заявлении поступающего;
г) наличие диплома победителя или призера заключительного этапа олимпиады студентов по направлению, соответствующему указанному в заявлении поступающего;
д) наличие звания «Студент – исследователь».
2. Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.
ФГБОУ ВО «СибАДИ» устанавливает следующее количество баллов, начисляемых за индивидуальные достижения:
а) за наличие документа Российской Федерации о высшем образовании с отличием – 5 баллов;
б) за наличие научных публикаций, в изданиях, входящих в международные системы цитирования Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef или перечень изданий ВАК (если с даты опубликования до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более трех лет) – 5 баллов за 1 публикацию.
в) за наличие научных публикаций, в изданиях, входящих в список РИНЦ (если с даты опубликования до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более трех лет) – 1 балл за 1 публикацию.
г) за наличие диплома победителя или призера заключительного этапа олимпиады студентов по направлению, соответствующему указанному в заявлении поступающего – 5 баллов.
д) за наличие звания «Студент – исследователь», подтвержденное выпиской из приказа вуза - 1 балл.
Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 25 баллов.
Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.
В качестве индивидуального достижения, дающего преимущественное право при зачислении и учитываемого при равенстве поступающих по критериям ранжирования, указанным в подпунктах 1 - 2 пункта 78 настоящих Правил (далее - индивидуальные достижения, учитываемые при равенстве поступающих по иным критериям ранжирования), устанавливается средний балл документа, представленного в соответствии с пунктом 4 Настоящих Правил приёма.
при равенстве суммы конкурсных баллов и при равенстве количества баллов, начисленных по результатам вступительных испытаний и за индивидуальные достижения, указанные выше, учитывать в качестве индивидуальных достижений, дающих преимущественное право на зачисление в первую очередь – соответствие направления подготовки предыдущего образования, указанному в заявлении о согласии на зачисление; во вторую очередь - оценку за выпускную квалификационную работу.
В случае равенства поступающих по указанным достижениям перечень таких достижений может быть дополнен в период проведения приема. 

Более подробная информация в Правилах приема на обучение по образовательным программам высшего образования