Top.Mail.Ru
fon
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Четная неделя

CИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ
центр профессионального роста и сопровождения карьеры 72-94-97


Бережное отношение к энергоресурсам – задача каждого

На протяжении всего своего существования человечество использовало энергию, накопленную природой в течение миллиардов лет. При этом способы ее использования постоянно совершенствовались с целью получения максимальной эффективности. Все виды деятельности человека связаны с затратами энергии. Так, в самом начале своего эволюционного развития человеку была доступна только энергия мышц его тела. Позднее человек научился получать и использовать энергию огня. Очередной виток развития человеческого общества — возможность использования энергии воды и ветра.

В XVIII веке была изобретена первая паровая машина, в XIX веке были открыты вольтова дуга, электрическое освещение, изобретен электродвигатель, а затем и электрогенератор. В XX веке произошла подлинная революция в освоении человечеством способов получения и использования энергии: строятся различные виды электростанций, сооружаются линии передачи электрической энергии высокого и ультравысокого напряжения, создаются мощные энергосистемы, появляются мощные системы нефте- и газоснабжения. В XXI веке энергетические ресурсы продолжают играть решающую роль в развитии человеческой цивилизации. Нерациональное использование энергетических ресурсов приводит к их дефициту. Сегодня перед нашим государством стоит важная задача — переломить в сознании граждан стереотип о неисчерпаемости энергоресурсов, научить каждого гражданина личной ответственности за их экономную трату. Основы отношения человека к окружающему миру, в том числе и к энергопотреблению

Как экономить электроэнергию?

Первое, что приходит на ум, говоря об экономии электроэнергии дома, так это лампочки. Знаете, сколько энергии потребляет люстра, оснащенная лампами накаливания? Если речь идет о стандартных четырех плафонах, то ежечасно такой электрический прибор «съедает» от 160Вт до 400Вт. На мой взгляд, совсем не мало. Особенно если учесть количество таких приборов в квартире. А сколько же тогда выйдет в месяц?

Экономить на лампах накаливания достаточно просто – на сегодняшний день в магазинах продаются и энергосберегающие лампы, потребление электроэнергии которых меньше в несколько раз, и светодиодные, которые практически не потребляют электричества. Оснастив светодиодными лампами всю квартиру, можно снизить энергопотребление практически на треть.

image002.jpg

Современные дома и квартиры прямо напичканы бытовой техникой – холодильники, стирильные и посудомоечные машины, электрические варочные панели и духовки, а также прочая техника имеет немалые мощности. В совокупности она потребляет огромное количество электроэнергии, снизить расход которой можно только одним способом – использовать энергосберегающую технику.

Согласно международным стандартам вся бытовая техника, в зависимости от энергопотребления, делится на классы, которые обозначаются буквами (от A до G). Самыми экономичными считаются агрегаты класса A. За точку отчета принимается оборудование класса D и E – их энергопотребление считается нормой. Над этим стоит задуматься и, несмотря на более высокую стоимость энергосберегающей техники, в выборе отдать предпочтение именно оборудованию класса A.

Бережное отношение к энергоресурсам должно стать неотъемлемой частью жизни каждого. Что же можно предпринять в этом направлении в повседневной жизни?

  • Если в квартире похолодало, но отопительный сезон не окончен – поместите шторы между батареей и стеной, они создают барьер между теплым воздухом у батареи и воздухом в комнате.
  • Если не работаете за компьютером – выключите монитор или настройте правильно электропитание монитора в настройках компьютера.
  • Кипятите столько воды, сколько нужно, – не ставьте полный чайник, когда собираетесь пить чай в одиночку.
  • Почистив чайник от накипи, вы сэкономите электроэнергию или газ.
  • Не оставляйте зарядку в розетке – она потребляет электричество, как и режим ожидания на домашней технике, и удлинители, и тройники. К тому же все эти красные и зеленые огоньки на технике мешают спать вашим домашним животным.
  • Если закрывать продукты в холодильнике крышками и пакетами – холодильник меньше расходует энергии и дольше прослужит. И не стойте долго перед открытой дверцей – это плохая привычка для вас и вашего холодильника.
  • Приучите себя выключать свет, когда выходите из комнаты. Пусть это будет на уровне рефлексов.
  • Выключайте воду, когда чистите зубы – за этот короткий промежуток времени может вытечь около 20 литров воды.
  • Принятие ванны требует в два раза больше воды, чем душ.

Следуя таким простым советам, вы сэкономите свои деньги и станете более сознательным гражданином нашей прекрасной планеты. Претворяйте эти советы в жизнь и делитесь с друзьями подобной информацией Если каждый задумается о том, что можно сделать на своем рабочем месте, дома в быту, и начнет внедрять на практике вполне доступные мероприятия и способы экономии теплоэнергетических ресурсов, можно достичь существенных успехов в этом направлении.